Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2378075 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse C |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | QHD 2560 x 1440 bei 75 Hz |
| Pixelpitch | 0.233 mm |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 / 3000:1 (dynamisch) |
| HDR-Format | HDR10 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 99% sRGB |
| Reaktionszeit | 5 ms (Gray-to-Gray), 1 ms (MPRT) |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Besonderheiten | HDCP, ASUS Splendid Video Intelligence Technology, Trace Free Technology, ASUS QuickFit Virtual Scale, ASUS GamePlus, flimmerfreie Technologie, Adaptive-Sync-Technologie, Farbtemperatur Auswahl, rahmeloses Blendendesign, Low Blue Light-Technologie, ASUS E |
| Farbe | Schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.35 cm x 19.42 cm x 44.42 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 3.89 kg |
Audio
| Typ | Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 2 Watt |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> DisplayPort <br> VGA <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+23 |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich) |
| Zubehör im Lieferumfang | Sticker, Stromkabel |
| Enthaltene Kabel | 1 x HDMI-Kabel |
| Kennzeichnung | Energy-Related Products (ErP) Lot 5, TUV Rheinland Flicker Free Certification, DisplayPort 1.2, HDCP 1.4, TUV Rheinland Low Blue Light (Software Solution), FSC Mix |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 13 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 37 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 17.7 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 19 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | ASUS DisplayWidget Center |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Fuß - Breite: 61.35 cm - Tiefe: 19.42 cm - Höhe: 44.42 cm - Gewicht: 3.89 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 61.35 cm - Tiefe: 4.6 cm - Höhe: 35.85 cm - Gewicht: 3.5 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 69.4 cm |
| Transporttiefe | 14.3 cm |
| Transporthöhe | 45 cm |
| Transportgewicht | 6.2 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | TCO Certified Displays 9, TCO-zertifiziert, Generation 10, für Displays |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Silver |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 80% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285291 |
Der ASUS VA27AQ Monitor verfügt über ein 27-Zoll-Display mit einer QHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln, das für klare Bilder und hohe Detailgenauigkeit sorgt. Mit einer Helligkeit von 350 cd/m2 und einem dynamischen Kontrastverhältnis von 3000:1 können Benutzer lebendige Farben und tiefe Schwarztöne genießen. Die fortschrittliche IPS-Technologie und die blendfreie Bildschirmbeschichtung bieten einen weiten Betrachtungswinkel von 178 Grad, der sich für die Zusammenarbeit oder Unterhaltung eignet.
Ausgestattet mit Funktionen wie der ASUS Splendid Video Intelligence Technology und der Flicker-Free-Technologie sorgt dieser Monitor für ein angenehmes Seherlebnis und reduziert gleichzeitig die Belastung der Augen. Das rahmenlose Design verbessert die Gesamtästhetik und ermöglicht es Benutzern, sich ohne Ablenkungen auf den Bildschirm zu konzentrieren. Darüber hinaus bietet der VA27AQ Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort und VGA, sodass verschiedene Geräte und Konfigurationen unterstützt werden.
Ausgestattet mit Funktionen wie der ASUS Splendid Video Intelligence Technology und der Flicker-Free-Technologie sorgt dieser Monitor für ein angenehmes Seherlebnis und reduziert gleichzeitig die Belastung der Augen. Das rahmenlose Design verbessert die Gesamtästhetik und ermöglicht es Benutzern, sich ohne Ablenkungen auf den Bildschirm zu konzentrieren. Darüber hinaus bietet der VA27AQ Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort und VGA, sodass verschiedene Geräte und Konfigurationen unterstützt werden.
Deutsch
English