Main features
| Produktbeschreibung | Apple MacBook Pro - 35.97 cm (14.2") - M4 Max - 36 GB RAM - 1 TB SSD - Deutsch |
| Product line | Apple MacBook Pro |
| Type | Notebook |
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | macOS Sequoia 15.0 |
| Processor | Apple M4 Max |
| Arbeitsspeicher | 36 GB (vereinheitlichter Speicher) |
| Memory capacity | 1 TB SSD |
| Bildschirm | 35.97 cm (14.2") 3024 x 1964 @ 120 Hz - 254 ppi (Pixel pro Zoll) |
| Grafik | Apple M4 Max 32-core |
| Eingabegerät | Force-Touch-Trackpad |
| Tastatur | Deutsch |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Batterie | Bis zu 18 Stunden |
| Besonderheiten | Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Colour | Silber |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.26 cm x 22.12 cm x 1.55 cm |
| Weight | 1.62 kg |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
| CO2-Fußabdruck | 248 kg CO2-Emissionen |
| Seltene Erden | 98 % recycelte Seltenerdelemente |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Mac OS |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Apple M4 Max |
| Anz. der Kerne | 14 Kerne |
| Funktionen | Hardwarebeschleunigtes Raytracing, 410 GB/s Speicherbandbreite |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | 16-core Neural Engine |
Arbeitsspeicher
| RAM | 36 GB (einheitlicher Speicher) |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD gelötet |
Bildschirm
| Type | 35.97 cm (14.2") |
| Resolution | 3024 x 1964 |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 254 |
| Brightness | 1000 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1 Milliarde Farben |
| Besonderheiten | BFR/PVC-frei, ohne Quecksilber, Zoom, arsenfreies Glas, ProMotion-Technologie, HDR10-kompatibel, HLG-Gamma, P3 Wide Color Gamut, Extrem Dynamischer Bereich (XDR), True Tone Technologie, Standardglas, Dolby Vision, 1000 cd/m² maximale Helligkeit bei Vollbi |
| Tastaturname | Apple Magic Keyboard with Touch ID |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Apple M4 Max 32-core |
| Max. unterstützte Monitore | 4 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | Hardwarebeschleunigtes H.264, HEVC, ProRes und ProRes RAW, zwei ProRes Kodierungs- und Dekodierungsengine, Video-Dekodierungsengine, zwei Video-Kodierungsengine, AV1-Decodierung |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Resolution | 12 Megapixel |
| Kameramerkmale | Fortgeschrittener Bildsignalprozessor (ISP), FaceTime 1080p HD Kamera, Unterstützung für die Schreibtischansicht, Kamera in der Mitte |
| Ton | Sechs Lautsprecher, 3 Mikrofonanordnung mit Strahlformung |
| Kompatibilität | Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Audiofunktionen | Ausgang: 4 geräuschunterdrückende Tieftöner, breiter Stereo-Sound, Unterstützung für Spatial Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, Force-Touch-Trackpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Druckempfindlichkeit, Multitouch-Touchpad, Multi-Touch Gesture Recognition, Klickaufforderung, Touch ID-Sensor |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Capacity | 72.4 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 18 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Video-Wiedergabe: bis zu 18 Stunden <br> Web-Browsing über Wi-Fi: bis zu 13 Stunden |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 96 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 3 x USB4/Thunderbolt 5/DisplayPort 2.1 (Laden) <br> Kopfhörerausgang <br> HDMI |
| Speicherkartenleser | Ja (SDXC-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Apple iMovie, Apple Safari, Apple GarageBand, Photo Booth, Apple Time Machine, Apple FaceTime, Apple Preview, Mail, Karten, Fotos, Erinnerungen, App Store, Musik, Kontakte, Börse, Notizen, Wetter, Kalender, Siri, Messages, Apple Keynote, Apple Pages, Appl |
| Apple-Intelligenz | Ja |
Verschiedenes
| Colour | Silber |
| Case material | Aluminium |
| Integrierte Optionen | Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | VoiceOver-Bildschirmleser, Diktat, Voice Control, Closed Captions, Switch Control, Bewegung reduzieren, Text-zu-Sprache, Kontrast erhöhen |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter, USB-C zu MagSafe 3 Ladekabel (2 m) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.26 cm x 22.12 cm x 1.55 cm |
| Weight | 1.62 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 248 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Seltene Erden | 98% recycelte Seltene-Erden-Elemente |
| Recyclinganteil des Produkts | 35 % - recycelte Materialien |
| Recyclinganteil der Verpackung | 51 % - recycelte Fasern |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr <br> Technischer Support - Telefonberatung - 90 Tage |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 90 % (nicht kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Apple MacBook Pro 14 M4 Max 2024 - Notebook - Apple M4 Max - 1,000 GB - 36 GB - 35.97 cm - 14.2 " - WLAN - Mac OS
Deutsch
English