Hauptmerkmale
| Produktlinie | HP EliteBook |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook - 169-Grad Drehgelenkdesign |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Englisch/Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 225U |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Smart Cache, 14 Threads |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 12 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 24 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 256 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe), Self-Encrypting Drive |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Farbraum | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, 90,41 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, WUXGA ultra breiter Betrachtungswinkel (UWVA) |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics - bis zu 8 TOPS |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3315 |
| Audiofunktionen | Ausgang: Poly Studio, diskrete Verstärker |
Eingang
| Typ | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, spritzwassergeschützt, Lautstärkeregelung |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11e, IEEE 802.11h, IEEE 802.11i, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, W-Lan ZERTIFIZIERT |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 62 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V, 8 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> HDMI <br> USB 3.2 Gen 1 |
Software
| Software inbegriffen | HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Client Management Script-Bibliothek (kostenloser Download), HP Cloud Recovery, HP Connect for Microsoft Endpoint Manager, HP Treiberpakete (kostenloser Download), HP Image Assistant (kostenloser Download), HP M |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Farbe | Glacier Silver |
| Integrierte Optionen | HP Sure Platform, thermischer Sensor, HP Tamper Lock, Hall-Sensor, Farbensensor, Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, BIOS-Update über Netzwerk, HP DriveLock, Automatic DriveLock, Sichere-Kern-PC-fähig, MIL-STD-810H getestet, HP Fast Charge |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 65W USB-C AC-Adapter |
| Kennzeichnung | CSA, UL 62368-1, FCC, ICES, CISPR, VCCI, GS, CCC, SRRC, BSMI, NCC, KCC, KC, KES, Ukrainisches NSoC, TEC, EAWU-Konformität, Saudi Arabian Compliance, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), RoHS, halogenarm, MIL-STD 810H |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.94 cm x 25.1 cm x 1.7 cm |
| Gewicht | 1.69 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | HP 3 Jahre Offsite-Support für Notebooks |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
HP Elite Laptop PCs bieten leistungsstarke, extrem sichere und handliche Lösungen für anspruchsvolle Workloads mit einer Reihe von formschönen, für den Geschäftsgebrauch konzipierten Produkten, die sich leicht mitnehmen lassen.
Statten Sie Ihre leistungsstarken Teams mit einem KI-optimierten PC aus, der die Leistung, die Sicherheit sowie die Tools für die Zusammenarbeit bietet, die sowohl für Büro- als auch für hybride Arbeitsumgebungen unerlässlich sind. Der HP EliteBook 8 G1i 16 Zoll KI-PC erfüllt effizient die Anforderungen von Multitasking-Teams weltweit.
Statten Sie Ihre leistungsstarken Teams mit einem KI-optimierten PC aus, der die Leistung, die Sicherheit sowie die Tools für die Zusammenarbeit bietet, die sowohl für Büro- als auch für hybride Arbeitsumgebungen unerlässlich sind. Der HP EliteBook 8 G1i 16 Zoll KI-PC erfüllt effizient die Anforderungen von Multitasking-Teams weltweit.
Deutsch
English