Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo Legion |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 9 HX 470 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.2 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Cache | L3 - 24 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 55 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 86 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 8533 MT/s |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 1100 cd/m² |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, flimmerfreie Technologie, kompatibel mit NVIDIA G-SYNC, Low Blue Light-Technologie, Hochleistungs-Gaming-Technologie, X-Rite Werkfarbkalibrierung, HDR 1000 True Black, 91.78% screen-to-body ratio |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon 890M - bis zu 572 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, E-Kamera-Verschluss |
| Ton | Zwei Hochtöner, zwei Woofer, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Ausgang: Harman Audiotechnologie, Nahimic Audio, Smart Amplifier (AMP) |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multitouch-Touchpad, tastenloses Touchpad, Präzisions-Glas-Touchpad, 24 RGB Zonen |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 84 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 245 watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> USB4 (supports DisplayPort 2.1) (140W Power Delivery) <br> USB4 (supports DisplayPort 2.1) (100W Leistungsabgabe) <br> HDMI (8K-Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion) |
Verschiedenes
| Farbe | Nebula |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Oberflächenveredelung | Anodisieren |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | LA1-Chip, LA4-Chip |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, TUV Rheinland Flicker Free Certification, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), TUV Rheinland High Gaming Performance, Pantone Validated, Pantone Skintone Validat |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.135 cm x 25.416 cm x 1.69 cm |
| Gewicht | 1.8 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr <br> Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Monate Lenovo Premium Care |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Das Lenovo Legion 7 16AGP11 bietet mit seinem 16-Zoll-OLED-Display und einer Auflösung von 2560 x 1600 ein beeindruckendes Erlebnis. Dieses Notebook wurde sowohl für Gamer als auch für Profis entwickelt und verfügt über eine Bildwiederholfrequenz von 240 Hz sowie HDR 1000 True Black-Unterstützung für brillante Bilddarstellung und flüssiges Gameplay. Die fortschrittliche Audiotechnologie mit Harman Kardon-Audio und Nahimic-Funktionen sorgt für ein beeindruckendes Klangerlebnis. Ausgestattet mit einem Ryzen AI 9 HX-Prozessor und 32 GB LPDDR5X-RAM bewältigt es Multitasking mühelos, während die 1-TB-SSD schnelle Ladezeiten und reichlich Speicherplatz für Spiele und Anwendungen bietet. Das High-Definition-Audio und die RGB-Beleuchtung schaffen eine ansprechende Umgebung, die jede Sitzung bereichert, egal ob beim Gaming, Streaming oder Arbeiten.
Deutsch
English