Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo Legion |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 9 9955HX / 2.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Cache | L3 - 64 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 165 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, kompatibel mit NVIDIA G-SYNC, Low Blue Light-Technologie, Dolby Vision, Hochleistungs-Gaming-Technologie, X-Rite Werkfarbkalibrierung, 91,7 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, HDR 1000 True Black |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 / AMD Radeon 610M - bis zu 798 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Fixfocus, E-Kamera-Verschluss |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Ausgang: Harman Audiotechnologie, Nahimic Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Tastenloses Touchpad, Präzisions-Multi-Touch-Touchpad, 24 RGB Zonen |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 80 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 245 watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 2 (Always On) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (100W Leistungsabgabe) <br> HDMI (8K-Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuch |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion) |
Verschiedenes
| Farbe | Finsternis schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Polycarbonat-ABS (Unterseite) |
| Oberflächenveredelung | Eloxierte Sandstrahlung |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | LA3 KI-Chip |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), TUV Rheinland High Gaming Performance |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.438 cm x 26.806 cm x 2.169 cm |
| Gewicht | 2.3 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr <br> Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Monate Lenovo Premium Care |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Mit diesem Gaming-Notebook leben Sie Ihren Traum vom Esport, denn es hilft Ihnen, schnell aufzusteigen.
Übernehmen Sie die Führung– mit bis zu AMD Ryzen 9000 Prozessoren der HX Serie
NVIDIA GeForce RTX Grafikkarten der Serie 50 mit revolutionären KI-Funktionen
Lenovo AI Engine+ für ein optimiertes System in Echtzeit im Gaming-Bereich und bei vielem mehr.
Übernehmen Sie die Führung– mit bis zu AMD Ryzen 9000 Prozessoren der HX Serie
NVIDIA GeForce RTX Grafikkarten der Serie 50 mit revolutionären KI-Funktionen
Lenovo AI Engine+ für ein optimiertes System in Echtzeit im Gaming-Bereich und bei vielem mehr.
Deutsch
English