Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 3) 386H |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 4 |
| Effiziente Kerne | 12 |
| Cache | 18 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT, WebGPU |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Speed | 8533 MT/s |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") OLED |
| Resolution | 3K (2880x1800) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 1100 cd/m² |
| Colour scale | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, Low Blue Light-Technologie, 90 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, Variable refresh rate (VRR), X-Rite Werkfarbkalibrierung, HDR 1000 True Black |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel Graphics - bis zu 40 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, ToF-Sensor |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Dolby Atmos |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multitouch-Touchpad, tastenloses Touchpad, Präzisions-Glas-Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Capacity | 99.9 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 170 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (100W Leistungsabgabe) <br> HDMI (8K-Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion) |
Verschiedenes
| Colour | Luna Gray |
| Case material | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Oberflächenveredelung | Aluminium-Anodisierung Stanzung mit Sandstrahlung |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Intel Active Management Technology (iAMT), MIL-STD-810H getestet |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Mark | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, TUV Rheinland Flicker Free Certification, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.6 cm x 25 cm x 1.585 cm |
| Weight | 1.82 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr <br> Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Monate Lenovo Premium Care |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Lenovo IdeaPad Pro 5 16IPH11 Intel Core Ultra 9 - Notebook - Core Ultra 9 - 2.1 GHz - 1,024 GB - 32 GB - 40.6 cm - 16 " - 3K (2880x1800) - Windows 11 Professional
Deutsch
English