Main features
| Product line | HP OMEN by HP |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255HX / 2.4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.2 GHz |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 12 |
| Cache | L3 - 30 MB |
| Chipset | Intel HM870 |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology 2.0, 20 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 33 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 64 GB (2 x 32 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Speed | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 2 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Performance |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") OLED |
| Resolution | WQXGA (2560x1600) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 500 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1,07 Milliarden Farben |
| Colour scale | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, ultraweiter Blickwinkel, Kantenglas, flimmerfreie Technologie, Micro Edge, Low Blue Light-Technologie, 0,2 ms Reaktionszeit, SDR 400, 88,81 % Bildschirm-zu-Korpus-Verhältnis (ohne Lautsprecher), HDR500 |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5080 / Intel Graphics - bis zu 8 TOPS |
| Videospeicher | 16 GB GDDR7 SDRAM |
| Videosystemmerkmale | NVIDIA G-SYNC, Advanced Optimus |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Kameramerkmale | HP TrueVision, Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Ausgang: HP Audio Boost, HyperX Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, Imagepad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | RGB pro Taste, NKRO Anti-Ghosting-Tastentechnologie |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), HP Extended Range Wireless LAN |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 83 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 330 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 <br> HDMI <br> LAN (RJ-45) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, Dropbox (25 GB Cloud-Speicher) (1 Jahr kostenlos), HP Connection Optimizer, HP OMEN Gaming Hub, Adobe (1-Monat-Testversion), Microsoft 365 (1 Monat Testversion), McAfee Online-Schutz (1 Jahres-Testversion), PC Game Pass (3 Monate Tes |
Verschiedenes
| Colour | Schwarzes Chrom (Logo), schatten schwarzes Aluminium (Abdeckung und Basis) mit Leiste, Schatten Schwarz (Tastatur) |
| Oberflächenveredelung | Sandgestrahlt und lackiert |
| Integrierte Optionen | IR-Temperatursensor |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung, Moderne Bereitschaft |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 330W AC-Adapter |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.65 cm x 26.9 cm x 2.48 cm |
| Weight | 2.76 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 9.4 cm x 42.8 cm x 33.2 cm / 4.74 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 2 Jahre |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP 16 MAX 16-ah0170ng schwarz Intel Core? Ultra 7 255HX NVIDIA GeForce RTX 5080 - Core Ultra 7 - 2.4 GHz - 2,000 GB - 64 GB - DDR5 - 40.6 cm - 16 " - WQXGA (2560x1600) - Windows 11 Home
Deutsch
English