Main features
| Product line | HP OMEN by HP |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | FreeDOS |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Funktionen | 16 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Speed | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") - IPS |
| Resolution | WQXGA (2560x1600) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 500 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Micro Edge, 3 ms Reaktionszeit, Low Blue Light Mode, 88,81 % Bildschirm-zu-Korpus-Verhältnis (ohne Lautsprecher) |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti / AMD Radeon 860M |
| Videospeicher | 12 GB GDDR7 SDRAM |
| Videosystemmerkmale | AMD FreeSync Premium |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Kameramerkmale | HP TrueVision, IR-Kamera, Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Ausgang: HP Audio Boost, HyperX Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, Imagepad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | NKRO Anti-Ghosting-Tastentechnologie, RGB pro Taste, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7922 |
| Netzwerkschnittstelle | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), Moderner Standby (Verbunden) |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 83 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 330 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports DisplayPort 2.1) (Power Delivery 3.1, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 (Type A) <br> HDMI <br> LAN (RJ-45) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Verschiedenes
| Colour | Nachtschwarz |
| Oberflächenveredelung | Lackierung (Cover und Basis), sandgestrahlter Tastaturrahmen |
| Integrierte Optionen | IR-Temperatursensor |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 330W AC-Adapter |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.65 cm x 26.9 cm x 2.48 cm |
| Weight | 2.66 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 9.4 cm x 42.8 cm x 33.2 cm / 4.74 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 160 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 119 |
| Logistik (kg CO2e) | 2 |
| Verwendung (kg CO2e) | 37 |
| EOL (kg CO2e) | 1 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 123 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 2 Jahre |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP BR5F0EA - 16" Notebook - 40.6 cm - 1,000 GB - 32 GB - DDR5 - WQXGA (2560x1600) - FreeDOS
Deutsch
English