Hauptmerkmale
| Produktlinie | HP OMEN by HP |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | FreeDOS 3.0 |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Funktionen | 16 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") - IPS |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbraum | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Micro Edge, 3 ms Reaktionszeit, Low Blue Light Mode, 88,81 % Bildschirm-zu-Korpus-Verhältnis (ohne Lautsprecher) |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti / AMD Radeon 860M |
| Videospeicher | 12 GB GDDR7 SDRAM |
| Videosystemmerkmale | AMD FreeSync Premium |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Kameramerkmale | HP TrueVision, IR-Kamera, Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Ausgang: HP Audio Boost, HyperX Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Imagepad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | NKRO Anti-Ghosting-Tastentechnologie, RGB pro Taste, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7922 |
| Netzwerkschnittstelle | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), Moderner Standby (Verbunden) |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 83 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 330 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports DisplayPort 2.1) (Power Delivery 3.1, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 (Type A) <br> HDMI <br> LAN (RJ-45) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Verschiedenes
| Farbe | Nachtschwarz |
| Oberflächenveredelung | Lackierung (Cover und Basis), sandgestrahlter Tastaturrahmen |
| Integrierte Optionen | IR-Temperatursensor |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 330W AC-Adapter |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.65 cm x 26.9 cm x 2.48 cm |
| Gewicht | 2.66 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 9.4 cm x 42.8 cm x 33.2 cm / 4.74 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 160 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 119 |
| Logistik (kg CO2e) | 2 |
| Verwendung (kg CO2e) | 37 |
| EOL (kg CO2e) | 1 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 123 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Der OMEN MAX 16 wurde speziell entwickelt, um die thermische Drosselung zu reduzieren und gleichzeitig die Gaming-Leistung zu maximieren, damit leidenschaftliche Gamer ihr maximales Potenzial ausschöpfen können.
Der OMEN 16 MAX Gaming-Laptop bietet sowohl zu Hause als auch unterwegs eine unvergleichliche Leistung. Mit NVIDIA-GPUs der nächsten Generation und AMD Ryzen KI-CPUs, einem neuen Unleashed-Modus für manuelles Übertakten und einer thermischen Architektur, die sowohl Drosselung als auch langfristigen Verschleiß reduziert, können engagierte Gamer auch in den kommenden Jahren ihr Bestes geben.
Der OMEN 16 MAX Gaming-Laptop bietet sowohl zu Hause als auch unterwegs eine unvergleichliche Leistung. Mit NVIDIA-GPUs der nächsten Generation und AMD Ryzen KI-CPUs, einem neuen Unleashed-Modus für manuelles Übertakten und einer thermischen Architektur, die sowohl Drosselung als auch langfristigen Verschleiß reduziert, können engagierte Gamer auch in den kommenden Jahren ihr Bestes geben.
Deutsch
English