Hauptmerkmale
| Typ | Smartphone |
Allgemein
| Produkttyp | Smartphone |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2533371 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse A |
| Hersteller-Modellnummer | SM-A376B/DS |
| EU-Datenverordnung | Https://dataact.samsung.com/#/public/notice-page?locale=en |
| Formfaktor | Touch |
| Schutz | Wasserbeständig, staubresistent |
| Breite | 78.2 mm |
| Tiefe | 7.4 mm |
| Höhe | 162.9 mm |
| Gewicht | 196 g |
| Gehäusefarbe | Toller grau-grün |
| Gehäusematerial | Corning Gorilla Glass Victus+ |
Mobil
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
| Mobil-Breitband-Generation | 5G |
| Service Provider | Nicht angegeben |
| Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | One UI 8.5 |
| Intelligenter Assistent | Google Gemini, Bixby |
| Steuerung | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| SIM-Kartentyp | Nano-SIM, Elektronische SIM-Karte (e-SIM) |
| Anzahl SIM-Karten | Dual-SIM |
| Eingabegerät | Multi-Touch |
Kommunikation
| Datenübertragung | FDD-LTE, TDD-LTE, 5G NR FR1 |
| 2G-Band | 850 GSM, 900 GSM, 1800 GSM, 1900 GSM |
| 3G UMTS-Band | Band 1, Band 2, Bereich 4, Band 5, Band 8 |
| 3G UMTS Frequenz | 2100, 1900, 1700, 850, 900 |
| 4G LTE-Band | Band 1, Band 2, Band 3, Bereich 4, Band 5, Band 7, Band 8, Bereich 12, Bereich 17, Band 20, Bereich 25, Bereich 26, Bereich 28, Bereich 32, Bereich 38, Bereich 40, Bereich 41, Band 66 |
| 4G LTE Frequenz | FDD 2100, FDD 1900 PCS, FDD 1800+, FDD 1700 - 2110 AWS, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 700a, FDD 700b, FDD 800 DD, FDD 1900+, FDD 850+, FDD 700 APT, FDD 1500 L, TDD 2600, TDD 2300, TDD 2500, FDD 1700 - 2110 AWS-3 |
| 5G NR Frequenzband | N1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 |
| 5G NR Frequenz | FDD 2100, FDD 1800, FDD 850, FDD 2600, FDD 900, FDD 800, FDD 700APT, TDD TD 2600, TDD 2300, TDD TD 2500, FDD AWS-3, TDD TD 3700, TDD TD 3500 |
| Drahtlose Schnittstelle | NFC, IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
Telefonmerkmale
| Sensoren | Beschleunigungssensor, Drehungssensor, geomagnetischer Sensor, Lichtsensor, virtueller Näherungssensor |
| Sicherheitsgeräte | Fingerabdruckleser |
| Zusätzliche Funktionen | MIMO-Technologie, 6 Jahre Sicherheitsupdates, 6 Generationen von OS-Upgrades, Samsung KNOX, Samsung Smart Switch, Samsung Knox Vault, Kühlsystem mit Dampfkammer, Circle to Search, SmartThings Support, Quick Share, Sicherheits- und Datenschutz-Dashboard, A |
Medien-Player
| Unterstützte Digital-Audio-Standards | WAV, AAC, AMR, MP3, FLAC, XMF, OGG, MIDI, M4A, MXMF, OGA, 3GA, AWB, IMY, RTTTL, RTX, OTA, MID |
| Supported Digital Video Standards | MKV, FLV, AVI, 3GP, M4V, WebM, 3G2, MP4 |
Prozessor
| Taktfrequenz | 2.75 GHz |
| Anz. Prozessorkerne | 8-Core |
Arbeitsspeicher
| RAM | LPDDR5X SDRAM - 8 GB |
| Interne Speicherkapazität | 256 GB |
| Benutzerspeicher | 228 GB |
Vordere Kamera
| Sensorauflösung | 12 Megapixel |
| Linsenöffnung | F/2.2 |
| Fokuseinstellung | Fixfokus |
| HDR Modus | Super HDR |
Hauptkamera
| Sensorauflösung | 50 Megapixel |
| Optischer Bildstabilisator | Optical Image Stabilizer (OIS) |
| Objektiv Typ | Weitwinkelobjektiv |
| Objektivblende | F/1.8 |
| Fokuseinstellung | Automatisch |
| Digitaler Zoom | 10x |
| Kameramodi | Filter, Nightography |
| Lichtquelle | LED-Blitz |
| Video Auflösungen | Zeitlupen-Video 1280 x 720 (720p) bei 240 fps, 3840 x 2160 (4K) at 30 fps |
| Merkmale | Gummi-Radierer, Edit Suggestion |
Zweite Kamera
| Sensorauflösung | 8 Megapixel |
| Objektiv Typ | Ultra-Weitwinkelobjektiv |
| Objektiv-Blende | F/2.2 |
Dritte Kamera
| Sensorauflösung | 5 Megapixel |
| Objektivblende | F/2.4 |
| Funktionen | Makrokamera |
Anzeige
| Typ | OLED-Display |
| Technologie | Super AMOLED |
| Diagonalabmessung | 17.01 cm (6.7") |
| Bildschirmauflösung | 2340 x 1080 Pixel |
| Displayformat | Full HD+ |
| Farbtiefe | 16 Millionen Farben |
| Enhancement-Technologie | Vision Booster Technologie |
| Wiederholrate | 120 Hz |
| Schutz | Corning Gorilla Glass Victus+ (kratzfestes Glas) |
Verbindungen
| Anschlusstyp | USB Type-C - 24 pin USB-C |
Batterie
| Kapazität | 5000 mAh |
| Schnelladetechnologie | Samsung Super Fast Charging 2.0 |
| Batterielebensdauer pro Zyklus | 3180 min |
| Batteriedauer in Zyklen | 1200 |
| Laufzeitdetails | Wiedergabe (Video): bis zu 29 Std. <br> Gemischte Verwendung: bis zu 48 Std. |
Verschiedenes
| Eingangsschutzbewertung | IP68 |
| Wiederholte Freifall-Zuverlässigkeitsklasse | Klasse B |
| Kennzeichnung | IP68, EAL 5+, SGS Eye Care Display Certification, Android Audio Streaming for Hearing Aid (ASHA) |
| Zubehör im Lieferumfang | Werkzeug zum Entfernen der SIM-Karte, Kabel USB-C auf USB-C |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Reparierbarkeit Klasse | Klasse C |
| Recyclinganteil des Produkts | 7.9 % |
Umgebungsbedingungen
| Maximale Tiefe der Wasserbeständigkeit | 1.5 m |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19060301 |
| eClass-11.1-ID | 19060301 |
| eClass-6.2-ID | 19060301 |
| eClass-7.1-ID | 19060301 |
| eClass-8.1-ID | 19060301 |
| eClass-9.1-ID | 19060301 |
| eClass-ID | 19060106 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43191501 |
Das Samsung Galaxy A37 Smartphone vereint fortschrittliche Funktionen mit einem eleganten Design und ist damit ein vielseitiges Gerät für den täglichen Gebrauch. Ausgestattet mit einem 6,7-Zoll-Super-AMOLED-OLED-Display mit einer Auflösung von 2340 x 1080 Pixeln sorgt es für lebendige Darstellungen aller Inhalte. Sein leistungsstarker Akku mit einer Kapazität von 5000 mAh unterstützt Samsung Super Fast Charging 2.0 und ermöglicht so eine längere Nutzungsdauer ohne häufiges Aufladen. Das Gerät verfügt zudem über ein Kamerasystem mit drei Rückkameras, die Funktionen wie optische Bildstabilisierung und verschiedene Fotomodi, darunter Filter und Nightography, bieten.
Mit einer benutzerfreundlichen Oberfläche auf Basis von One UI 8.5 und intelligenten Assistenten wie Google Gemini und Bixby verbessert das Samsung Galaxy A37 das Benutzererlebnis, indem es den schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen ermöglicht. Die Konnektivitätsoptionen sind umfangreich und umfassen Unterstützung für 5G-Mobilfunk, Dual-SIM-Fähigkeiten sowie drahtlose Schnittstellen wie Bluetooth 5.3. Das Smartphone wurde mit Blick auf Langlebigkeit entwickelt und ist nach IP68 wasser- und staubgeschützt, sodass es verschiedenen Umgebungsbedingungen standhält und dabei seine Leistung beibehält.
Mit einer benutzerfreundlichen Oberfläche auf Basis von One UI 8.5 und intelligenten Assistenten wie Google Gemini und Bixby verbessert das Samsung Galaxy A37 das Benutzererlebnis, indem es den schnellen Zugriff auf wichtige Funktionen ermöglicht. Die Konnektivitätsoptionen sind umfangreich und umfassen Unterstützung für 5G-Mobilfunk, Dual-SIM-Fähigkeiten sowie drahtlose Schnittstellen wie Bluetooth 5.3. Das Smartphone wurde mit Blick auf Langlebigkeit entwickelt und ist nach IP68 wasser- und staubgeschützt, sodass es verschiedenen Umgebungsbedingungen standhält und dabei seine Leistung beibehält.
Deutsch
English