Hauptmerkmale
| Typ | Storage Server |
Allgemein
| Gerätetyp | NAS-Server |
| Host-Konnektivität | Gigabit Ethernet / 10 Gigabit Ethernet |
| Gehäusetyp | Rack - einbaufähig - 2U |
| Gesamtspeicherkapazität | 0 GB |
| Anzahl installierter Peripheriegeräte/Module | 12 (Max) |
| Breite | 48.2 cm |
| Tiefe | 57.8 cm |
| Höhe | 8.8 cm |
| Gewicht | 11.9 kg () |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Installierte Prozessoren | 1 x AMD Ryzen V1780B 3.35 GHz |
| Anz. der Kerne | Quad-Core |
| Max. unterstützte Anzahl | 1 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| RAM | 8 GB (installiert) / 32 GB (unterstützt) - DDR4 |
| Leistungsmerkmale | ECC, ungepuffert |
Massenspeicher-Controller
| Typ | RAID |
| Schnittstellentyp | SATA 6Gb/s |
| RAID Level | JBOD, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10 |
Netzwerk
| Data Link Protocol | 1GbE, 10GbE |
| Netzwerk/Transportprotokoll | HTTP, HTTPs, PPTP, OpenVPN, L2TP |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP, SSH |
| Kompatibilität mit Netzwerk-Services | Apple File Protocol (AFP), FTP, Web-based Distributed Authoring and Versioning (WebDAV), Server Message Block (SMB), Server Message Block 2.0 (SMB 2.0), Microsoft CIFS, Server Message Block 3.0 (SMB 3.0), Network File System v3 (NFS v3), Network File Syst |
| Leistungsmerkmale | Link Aggregation, Ausfallsicherung, Btrfs, EXT4-Dateisystem, WOL, WOW, SSD read-write cache, SSD-Verkleidung, Synology Hybrid RAID, RAID-Migration, ACL Support, NFS Kerberos-Authentifizierung, LDAP-Unterstützung, DLNA Media Server, VPN-Server, MailPlus Se |
| Verschlüsselungsalgorithmus | AES-NI, SSL, TLS |
Sicherheits-DVR
| Unterstützte IP-Kameras | 75 |
| Komprimierungsformat | H.264, H.265 |
| Bildauflösung | 1280x720, 1920x1080, 2048x1536, 2591x1944, 3840x2160 |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungseinschübe | 12 (gesamt)/ 12 (frei) x Hot-Swap - 2.5" / 3.5" (6.4 cm / 8.9 cm) |
| Erweiterungssteckplätze | 2 (gesamt)/ 1 (frei) x DIMM 288-pin <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCI Express 3.0 x8 (x4 Modus) |
| Schnittstellen | 2 x Ethernet 1000Base-T <br> 1 x Ethernet 10Gb - RJ-45 <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> 1 x Verwaltung |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | 3 Lüfter integriert, Stromwiederherstellung, geplantes Ein-/Ausschalten, Citrix Ready |
| Produktzertifizierungen | FCC, BSMI, VCCI, RCM, UKCA, EAC, CCC, KC, UL, RoHS |
| Mitgeliefertes Zubehör | Zubehör-Set, 2 x Netzkabel |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Internes Netzteil |
| Installierte Anzahl | 2 |
| Max. unterstützte Anzahl | 2 |
| Redundante Stromversorgung | Ja |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Leistungsaufnahme im Betrieb | 114.86 Watt |
| Gestellte Leistung | 350 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Speicherbetriebssystem | Synology DiskStation Manager |
| Software inbegriffen | McAfee AntiVirus (Testversion) |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 95% RH |
| Geräuschentwicklung | 56.2 dBA |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010490 |
| eClass-11.1-ID | 19010490 |
| eClass-6.2-ID | 19010490 |
| eClass-7.1-ID | 19010490 |
| eClass-8.1-ID | 19010490 |
| eClass-9.1-ID | 19010490 |
| eClass-ID | 19010103 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43202103 |
| Zolltarifnummer | 84718000 |
Die Synology RackStation RS2423RP+II wurde für effizienten Netzwerkspeicher entwickelt und eignet sich für eine Vielzahl von Anwendungen, darunter Medien-Streaming und Datenhosting. Sie unterstützt bis zu 12 Geräte mit Hot-Swap-Funktionalität und gewährleistet so eine einfache Wartung und Upgrades ohne Ausfallzeiten. Das fortschrittliche Kühlsystem mit integrierten Lüftern sorgt für eine optimale Leistung bei einem Geräuschpegel von nur 56,2 dBA und macht das Gerät somit für eine Vielzahl von Umgebungen geeignet.
Ausgestattet mit der Rechenleistung eines Quad-Core-Ryzen-Prozessors mit einer Taktrate von bis zu 3,6 GHz unterstützt die RS2423RP+II eine Reihe von Netzwerkprotokollen und -diensten. Dazu gehört die Unterstützung von iSCSI, SMB und verschiedenen Verschlüsselungsstandards wie AES-NI, wodurch Datenintegrität und -sicherheit gewährleistet werden. Mit 8 GB DDR4-ECC-RAM und mehreren RAID-Konfigurationen ist diese Netzwerkspeicherlösung darauf ausgelegt, zuverlässige Leistung und Datenverwaltung sowohl für den privaten als auch für den geschäftlichen Einsatz zu bieten.
Ausgestattet mit der Rechenleistung eines Quad-Core-Ryzen-Prozessors mit einer Taktrate von bis zu 3,6 GHz unterstützt die RS2423RP+II eine Reihe von Netzwerkprotokollen und -diensten. Dazu gehört die Unterstützung von iSCSI, SMB und verschiedenen Verschlüsselungsstandards wie AES-NI, wodurch Datenintegrität und -sicherheit gewährleistet werden. Mit 8 GB DDR4-ECC-RAM und mehreren RAID-Konfigurationen ist diese Netzwerkspeicherlösung darauf ausgelegt, zuverlässige Leistung und Datenverwaltung sowohl für den privaten als auch für den geschäftlichen Einsatz zu bieten.
Deutsch
English