Main features
| Type | Workstation |
General
| Type | Workstation |
| KI-Stufe | Copilot+ PC, AI PC, AI Workstation |
| Services im Bundle | HP 3 Jahre Vor-Ort-Support mit defekter Medienaufbewahrung für Low-End-Workstations |
| Formfaktor des Produktes | Mini - 4U |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Colour | Black |
| Localisation | Sprache: Englisch / Region: Großbritannien |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI Max+ Pro 395 |
| Clock speed | 3 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 16 MB |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
| CPU-Anschluss | BGA2077 Socket |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 126 TOPS |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 64 MB |
| Cache pro Prozessor | 64 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 64 GB (installiert) / 128 GB (Max) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 8000 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 8533 MT/s |
| Konfigurationsmerkmale | Mitgelieferter Speicher ist angelötet |
Festplattenlaufwerk
| Type | SSD - M.2 |
| Capacity | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 |
| Merkmale | NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Massenspeicher-Controller
| Type | 1 |
| Controller Schnittstellentyp | NVM Express |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1 |
Optischer Speicher
| Type | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | AMD Radeon 8060S Vereinheitlichte Speicherarchitektur (UMA) |
| Videoschnittstellen | DisplayPort, USB-C |
Audioausgang
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Type | Maus, Tastatur |
Tastatur
| Tastaturname | HP 320K |
| Lokalisierung und Layout | GB |
Maus
| Mausname | HP 320M |
Network
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8125BPH-CG |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), ACPI-Support, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), PXE 2.1 support, Intel Active Management Technology (AMT) 19 |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.1as, IEEE 802.3az, IEEE 802.1Qav, IEEE 802.3bz |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2230 (für drahtloses Modul) <br> 2 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2280 (PCIe 4.0 x4-Modus (für internen Speicher)) <br> 2 (gesamt)/ 2 (frei) x Flex I/O |
| Interfaces | 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 Seite) <br> 3 x USB 3.2 Gen 2 (1 Seite, 2 Rückseiten) (einer dieser lädt) <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2/DisplayPort 2.1 (1 Seite) (Spannungsversorgung) <br> 2 x Mini DisplayPort 2.1 (2 hinten) <br> 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) - RJ-4 |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Mark | RoHS, FIPS 140-2, WEEE, CEC, CECP, halogenarm |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Gestellte Leistung | 300 Watt |
| Effizienz | 92% |
| Power Factor Korrektur | Ja (aktiv) |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch |
| Software | HP Secure Erase, HP Image Assistant, HP Sure Click, HP Manageability Integration Kit, HP Sure Admin, HP Client Security Manager Gen6, HP BIOSphere Gen6, HP Sure Recover Gen4, HP Performance Advisor 3.0, HP Sure Sense Gen2, HP Sure Run Gen5, HP PC Hardware |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 380 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 237 |
| Logistik (kg CO2e) | 3 |
| Verwendung (kg CO2e) | 135 |
| EOL (kg CO2e) | 2 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 245 |
Abmessungen und Gewicht
| Width | 16.8 cm |
| Tiefe | 20 cm |
| Höhe | 8.55 cm |
| Weight | 2.3 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 49.9 cm |
| Transporttiefe | 18.5 cm |
| Transporthöhe | 29.8 cm |
| Transportgewicht | 4.1 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 85% RH (non-condensing) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010590 |
| eClass-11.1-ID | 19010590 |
| eClass-6.2-ID | 19010590 |
| eClass-7.1-ID | 19010590 |
| eClass-8.1-ID | 19010590 |
| eClass-9.1-ID | 19010590 |
| eClass-ID | 19010104 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
HP Z2 Mini G1a AI Max+ PRO 395 - 64 GB - 1,000 GB - Radeon 8000
Deutsch
English