Main features
| Product line | HP ProBook Serie |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 177-Grad Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 225U / 1.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 12 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Speed | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, 90,6 % Bildschirm-zu-Gehäuse Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3247 |
| Audiofunktionen | Ausgang: Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Keyboard layout | International Englisch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Lautstärkenregler, Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, Präzisions-Touchpad, spritzwassergeschützt, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111HSH-CG |
| Besonderheiten | Miracast, Dual-Strom (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 56 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V, 8 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 2x2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 (betrieben) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> LAN (RJ-45) |
Software
| Software inbegriffen | HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Cloud Recovery, HP Client Management Script-Bibliothek (kostenloser Download) |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Colour | Schnellaluminium in Silber |
| Integrierte Optionen | Hall-Sensor, HP Tamper Lock, thermischer Sensor, HP Sure Platform |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, MIL-STD-810H getestet, Sichere-Kern-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 65W USB-C AC-Adapter |
| Mark | VCCI, BSMI, CCC, FIPS 140-2 Level 2, EMC, FCC, RoHS, KCC, CISPR, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, CECP, SRRC, NCC, SEPA, halogenarm, EN 60601-1-2:2015, UL 62368-1, IEC 60601-1-2:2014, TEC, KES, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), Ukrainisches NSoC |
| Lokalisation | Sprache: Holländisch / Region: Niederlande |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.94 cm x 25.1 cm x 1.7 cm |
| Weight | 1.74 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | HP 2 Jahre Offsite Notebook Bundle Service |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP ProBook 4 G1i 16 - - Intel Core Ultra 5 225U - Notebook - Core Ultra 5 - 1.5 GHz - 512 GB - 16 GB - DDR5 - 40.6 cm - 16 " - WUXGA (1920x1200) - Windows 11 Professional
Deutsch
English