Hauptmerkmale
| Produktlinie | HP ProBook Serie |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook - 177-Grad Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Niederländisch/Englisch |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 225U / 1.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 12 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Farbraum | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, 90,6 % Bildschirm-zu-Gehäuse Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3247 |
| Audiofunktionen | Ausgang: Poly Studio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastaturlayout | International Englisch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Lautstärkenregler, Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, Präzisions-Touchpad, spritzwassergeschützt, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111HSH-CG |
| Besonderheiten | Miracast, Dual-Strom (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 56 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V, 8 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 2x2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 (betrieben) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> LAN (RJ-45) |
Software
| Software inbegriffen | HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Cloud Recovery, HP Client Management Script-Bibliothek (kostenloser Download) |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Farbe | Schnellaluminium in Silber |
| Integrierte Optionen | Hall-Sensor, HP Tamper Lock, thermischer Sensor, HP Sure Platform |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, MIL-STD-810H getestet, Sichere-Kern-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 65W USB-C AC-Adapter |
| Kennzeichnung | VCCI, BSMI, CCC, FIPS 140-2 Level 2, EMC, FCC, RoHS, KCC, CISPR, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, CECP, SRRC, NCC, SEPA, halogenarm, EN 60601-1-2:2015, UL 62368-1, IEC 60601-1-2:2014, TEC, KES, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), Ukrainisches NSoC |
| Lokalisation | Sprache: Holländisch / Region: Niederlande |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.94 cm x 25.1 cm x 1.7 cm |
| Gewicht | 1.74 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | HP 2 Jahre Offsite Notebook Bundle Service |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Das HP ProBook 4 G1i Notebook AI ist ein vielseitiges und zuverlässiges Gerät, das für Produktivität in verschiedenen Umgebungen entwickelt wurde. Mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1200 auf einem IPS-Display bietet das Notebook gestochen scharfe Bilder und einen beeindruckenden Farbraum von 62,5 % sRGB, wodurch es sich sowohl für die Arbeit als auch für die Unterhaltung eignet. Die spritzwassergeschützte Tastatur und das Multi-Touch-Clickpad verbessern die Benutzerfreundlichkeit und Funktionalität und erfüllen verschiedene Workflow-Anforderungen. Ausgestattet mit einem 12-Kern-Intel-Core-Ultra-5-Prozessor mit Turbo-Boost-Technologie bietet dieses Gerät eine effiziente Leistung, während die SSD mit NVMe-Schnittstelle einen schnellen Datenzugriff und eine verbesserte Speichergeschwindigkeit gewährleistet. Mit zwei Stereolautsprechern und einem Dual-Array-Mikrofon sorgt das HP ProBook für eine hervorragende Audioqualität bei Videoanrufen und der Medienwiedergabe. Sicherheitsfunktionen wie HP Tamper Lock und HP DriveLock sowie die Einhaltung der MIL-STD-810H-Standards bieten Sicherheit beim Umgang mit sensiblen Daten. Mit seiner Schnellladefunktion, den erweiterten Konnektivitätsoptionen und den nachhaltigen Materialien eignet sich dieses Notebook ideal für Profis, die Zuverlässigkeit, Langlebigkeit und Effizienz verlangen.
Deutsch
English