Hauptmerkmale
| Typ | Webcam |
Allgemein
| Gerätetyp | Webcam / Dokumentenkamera |
| Audiounterstützung | Ja: integriertes Mikrofon |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Breite | 8.35 cm |
| Tiefe | 10.7 cm |
| Höhe | 5.7 cm |
| Gewicht | 307 g |
Kamera
| Typ | Farbe - fest |
| Digital-Video-Format | MJPEG |
| Max. Digitalvideoauflösung | 3264 x 2448 |
| Auflösung der digitalen Videoaufzeichnung | 3264 x 2448, 2592 x 1944, 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1024 x 768, 800 x 600, 640 x 480, 3264 x 1836, 1920 x 1080, 1280 x 720 |
| Bildrate (max.) | 30 Bilder pro Sekunde |
| Leistungsmerkmale | Built-in smart sensor, auto rotation, Smart Focus, portrait mode, AI noise-canceling, Sony sensor, smart exposure, Stativunterstützung, 4:3-Seitenverhältnis, 72.9° field of view, automatischer Weißabgleich, Auto Exposure, Ringleuchte, Webcam Support (UVC) |
Bildsensor
| Typ | 8 MP CMOS |
Objektivkonstruktion
| Typ | Feste Brennweite |
| Brennweite | 10 cm |
| Objektiv-Irisblende | F/2.2 |
| Fokuseinstellung | Automatisch |
Schnittstellen
| Computerschnittstelle | USB 2.0 |
Erweiterung/Konnektivität
| Anschlüsse | USB 2.0 - USB-Typ A, 4-polig |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 15-fache Vergrößerungslinse, Linsenabdeckung, Montageadapter |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel - integriert - 1.6 m |
| Kennzeichnung | Plug and Play |
Stromversorgung
| Erforderliche Netzspannung | Gleichstrom 5 V |
| Stromversorgungsgerät | 2 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Apple MacOS, Google Chrome OS, Microsoft Windows |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 30 Tage Rückgaberecht - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19100108 |
| eClass-11.1-ID | 19100108 |
| eClass-6.2-ID | 19100108 |
| eClass-7.1-ID | 19100108 |
| eClass-8.1-ID | 19100108 |
| eClass-9.1-ID | 19100108 |
| eClass-ID | 19020503 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 45121520 |
| Zolltarifnummer | 85258900 |
Die BenQ IdeaCam S1 Plus wurde für nahtlose Videokommunikation und Dokumentation entwickelt. Mit ihrer festen Brennweite und der automatischen Fokussierung liefert sie dank ihres optischen CMOS-Sensors mit insgesamt 8.000.000 Pixeln scharfe und klare Bilder. Die integrierte USB 2.0-Schnittstelle gewährleistet eine einfache Plug-and-Play-Installation und macht die Kamera zu einer geeigneten Wahl sowohl für den professionellen als auch für den privaten Gebrauch. Mit mehreren Auflösungen für die digitale Videoaufnahme, einschließlich einer maximalen Auflösung von 3264 x 2448, können Nutzer die Videoqualität an unterschiedliche Anforderungen anpassen.
Ausgestattet mit einem integrierten Mikrofon und fortschrittlichen Audio-Funktionen verbessert die BenQ IdeaCam S1 Plus die Kommunikation durch klare Tonqualität. Das Gerät unterstützt verschiedene Funktionen wie automatischen Weißabgleich, Belichtungssteuerung und KI-Rauschunterdrückung, was auch unter schwierigen Bedingungen für klare Videoaufnahmen sorgt. Mit einem Sichtfeld von 72,9° und Unterstützung für den Hochformatmodus eignet sich diese Kamera für vielfältige Aufnahmezwecke und ist damit ein Werkzeug für Webinare, Tutorials und Videokonferenzen.
Ausgestattet mit einem integrierten Mikrofon und fortschrittlichen Audio-Funktionen verbessert die BenQ IdeaCam S1 Plus die Kommunikation durch klare Tonqualität. Das Gerät unterstützt verschiedene Funktionen wie automatischen Weißabgleich, Belichtungssteuerung und KI-Rauschunterdrückung, was auch unter schwierigen Bedingungen für klare Videoaufnahmen sorgt. Mit einem Sichtfeld von 72,9° und Unterstützung für den Hochformatmodus eignet sich diese Kamera für vielfältige Aufnahmezwecke und ist damit ein Werkzeug für Webinare, Tutorials und Videokonferenzen.
Deutsch
English