Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | ThinkPad P14s |
| Produktlinie | Lenovo Thinkpad P Series |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285H |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel vPro Enterprise |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 99 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 64 GB (2 x 32 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 96 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit | 6400 MT/s |
| Formfaktor | CSO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
Bildschirm
| Typ | 36.8 cm (14.5") - IPS |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 90 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Farbraum | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, Eyesafe-Technologie, 88 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, X-Rite Werkfarbkalibrierung |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Arc Graphics 140T - bis zu 77 TOPS |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Human Presence Detection, Ultraschall-Körperpräsenzdetektion |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Dolby Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 75 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 100 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> 2 x Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.0) <br> HDMI (4K Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) <br> Gigabit Ethernet (RJ-45) |
Software
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
Verschiedenes
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale | Intel Active Management Technology (iAMT), MIL-STD-810H getestet, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C schlanker Netzadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 32.55 cm x 22.76 cm x 1.12 cm |
| Gewicht | 1.6 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return <br> Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr <br> Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag <br> Verlängerte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
| Services im Bundle | 1 Jahr Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Generation) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Das Lenovo ThinkPad P14s Gen 6 Notebook vereint robuste Leistung und Vielseitigkeit, um den Anforderungen von Profis gerecht zu werden. Mit einem 14,5-Zoll-IPS-Display mit Anti-Glare-Technologie und Low-Blue-Light-Funktionen sorgt es für Sehkomfort und liefert gleichzeitig gestochen scharfe Bilder im Breitbildformat. Der integrierte Intel Core Ultra 9-Prozessor mit 16 Kernen bietet eine hohe Rechenleistung und eignet sich daher für intensive Aufgaben wie Videobearbeitung und 3D-Modellierung.
Dieses Notebook wird durch eine Reihe von Anschlussmöglichkeiten ergänzt, darunter Thunderbolt 4- und USB-C-Anschlüsse sowie ein HDMI-Anschluss, der 4K-Ausgabe unterstützt. Ausgestattet mit einem Dual-Array-Mikrofon und hochauflösenden Stereolautsprechern unterstützt es ein beeindruckendes Audioerlebnis für Besprechungen und Multimedia. Sicherheitsfunktionen wie ein Fingerabdruckleser und eine Sichtschutzblende für die Webcam bieten wichtigen Schutz für sensible Daten und ergänzen die robuste Aluminiumkonstruktion, die den MIL-STD-810H-Standards entspricht.
Dieses Notebook wird durch eine Reihe von Anschlussmöglichkeiten ergänzt, darunter Thunderbolt 4- und USB-C-Anschlüsse sowie ein HDMI-Anschluss, der 4K-Ausgabe unterstützt. Ausgestattet mit einem Dual-Array-Mikrofon und hochauflösenden Stereolautsprechern unterstützt es ein beeindruckendes Audioerlebnis für Besprechungen und Multimedia. Sicherheitsfunktionen wie ein Fingerabdruckleser und eine Sichtschutzblende für die Webcam bieten wichtigen Schutz für sensible Daten und ergänzen die robuste Aluminiumkonstruktion, die den MIL-STD-810H-Standards entspricht.
Deutsch
English