Hauptmerkmale
| Produktlinie | HP OmniBook |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home - Englisch/Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 445 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Cache | L3 - 8 MB |
| Funktionen | 12 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 59 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (1 x 32 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (2K) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Farbraum | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Micro Edge, flimmerfreies Panel, 88% Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis (ohne Lautsprecher) |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 840M |
| Videosystemmerkmale | AMD FreeSync |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, HDR auto switch, Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
Eingang
| Typ | Tastatur, Imagepad |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Mikrofon-Stummschalttaste, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7920 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 68 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.1, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 (Type A) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> HDMI-Ausgang |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Connection Optimizer, HP OMEN Gaming Hub, McAfee Online-Schutz (30 Tage-Testversion), Adobe (1-Monat-Testversion), Xbox Game Pass Premium (2 Monate Testversion), Microsoft 365 (1 Monat Testversion), Dropbox (100 GB Cloud-Speicher) |
Verschiedenes
| Farbe | Glacier silver (cover and keyboard frame), canvas gray (keyboard), canvas gray (base) |
| Oberflächenveredelung | Matte Lackoberfläche der Abdeckung und des Tastaturrahmens, strukturierte Basis |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 65W USB-C GaN Netzteil |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.86 cm x 25.18 cm x 1.47 cm |
| Gewicht | 1.64 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 6.3 cm x 50.4 cm x 30.2 cm / 2.39 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Silver |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Der HP OmniBook 3 16" Next Gen AI PC der nächsten Generation bietet reibungslose Leistung, ein geräumiges Display und eine ganztägige Akkulaufzeit, was ihn zu einem guten Laptop für den privaten Gebrauch macht. Dank der KI-gestützten Funktionen und der zahlreichen Anschlüsse bleibst du in Verbindung und kannst mehr erledigen.
Gestalte deinen Tag einfacher mit dem HP OmniBook 3 16" Next Gen AI PC. Genieße reibungslose Leistung, ein großes 16 Display und eine ganztägige Akkulaufzeit für all deine Aufgaben, vom Surfen bis zum Streaming. Dank der KI-gestützten Funktionen und der zahlreichen Anschlüsse bleibst du in Verbindung und kannst mehr erledigen, ganz gleich, wohin der Tag dich auch führt.
Gestalte deinen Tag einfacher mit dem HP OmniBook 3 16" Next Gen AI PC. Genieße reibungslose Leistung, ein großes 16 Display und eine ganztägige Akkulaufzeit für all deine Aufgaben, vom Surfen bis zum Streaming. Dank der KI-gestützten Funktionen und der zahlreichen Anschlüsse bleibst du in Verbindung und kannst mehr erledigen, ganz gleich, wohin der Tag dich auch führt.
Deutsch
English