Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo Legion |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | Windows 11 Home - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 7 8745HX / 3.6 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 32 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO DIMM 262-PIN |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - TLC-Speicherzellen - Samsung |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 165 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 1100 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, HDR 1000 True Black, Dolby Vision, FreeSync Technology, kompatibel mit NVIDIA G-SYNC, Advanced Optimus, Low Blue Light-Technologie, High Gaming Performance Technology, flimmerfreie Technologie, X-Rite Farbkalibrierung ab Werk |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon 610M |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | NVIDIA DLSS 4, NVIDIA Reflex 2, Direct X 12 Ultimate |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Fixfocus, e-Kameraverschluss |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3306 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Ausgang: Harman Audiotechnologie, Nahimic Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multimediasteuerung, Copilot-Schlüssel, schwarze Keycaps, 24 RGB-Zonen, tastenloses Touchpad, Multitouch-Touchpad, Präzisions-Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | M.2 Card |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 80 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 6.3 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Lokales Video (1080p) Wiedergabedauer (150 nits): bis zu 6.3 Stunden |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 245 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 frei) |
| Schnittstellendetails | 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 2 (Always On) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (100 W Spannungsversorgung) <br> HDMI (8K-Support) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchs |
Verschiedenes
| Farbe | Finsternis schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (Oberseite), Polycarbonat ABS (unten) |
| Oberflächenveredelung | Sandgestrahlt und eloxiert |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Festplatten-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, selbstheilendes BIOS, Super Rapid Charge, LA3 KI-Chip |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland High Gaming Performance, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.438 cm x 26.806 cm x 2.595 cm |
| Gewicht | 2.3 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 375 CO2-Emissionen in kg (EU) |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 106 |
| PAIA Version | 1.4.7 |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Mit diesem Gaming-Notebook leben Sie Ihren Traum vom Esport, denn es hilft Ihnen, schnell aufzusteigen.
Übernehmen Sie die Führung– mit bis zu AMD Ryzen 9000 Prozessoren der HX Serie
NVIDIA GeForce RTX Grafikkarten der Serie 50 mit revolutionären KI-Funktionen
Lenovo AI Engine+ für ein optimiertes System in Echtzeit im Gaming-Bereich und bei vielem mehr.
Übernehmen Sie die Führung– mit bis zu AMD Ryzen 9000 Prozessoren der HX Serie
NVIDIA GeForce RTX Grafikkarten der Serie 50 mit revolutionären KI-Funktionen
Lenovo AI Engine+ für ein optimiertes System in Echtzeit im Gaming-Bereich und bei vielem mehr.
Deutsch
English