Main features
| Product line | HP EliteBook |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 174-Grad-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI PC, Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 258V / 2.2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Leistungskerne | 4 |
| Effiziente Kerne | 4 |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology, 8 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 47 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 115 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Speed | 8533 MT/s |
| Nenndrehzahl | 8533 MT/s |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD PCIe - NVM Express (NVMe) |
| Sekundärer Speicher | 1 TB SSD PCIe NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Resolution | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, WUXGA ultra breiter Betrachtungswinkel (UWVA), 90,41 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, HP Eye Ease, Niedriger Stromverbrauch |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Arc Graphics 140V - bis zu 64 TOPS |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, KI-Kamera, Kameraverschluss |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3315 |
| Audiofunktionen | Ausgang: diskrete Verstärker, Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch (Bilder sind repräsentativ, bitte beachten Sie die Spezifikationen für das genaue Layout) |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, Copilot-Taste, Copilot-Taste, spritzwassergeschützt |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Besonderheiten | Miracast, Dual-Strom (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Batterie
| Technologie | 8 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 77 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 100 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB 3.2 Gen 1 (betrieben) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombina |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Power Manager, HP Hotkey Support, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Image Assistant (kostenloser Download), HP MAC Address Manager, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Sure Run, |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Colour | Glacier Silver |
| Integrierte Optionen | Umgebungslichtsensor, Hall-Sensor, HP Tamper Lock, Farbensensor, thermischer Sensor |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, MIL-STD-810H getestet, Sichere-Kern-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 100W Slim USB-C AC Adapter |
| Mark | VCCI, BSMI, FIPS 140-2 Level 2, FCC, RoHS, KCC, CISPR, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, NCC, halogenarm, KES, UL/CSA 62368-1, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), Ukrainisches NSoC, EAWU-Konformität, Saudi Arabian Compliance, UL GS-Zeichen, China S |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.9 cm x 25 cm x 1.55 cm |
| Weight | 1.77 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Recyclinganteil des Produkts | 25 % recycelter Kunststoff aus Post-Consumer-Quellen, 80% recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | HP 3 Jahre Offsite-Support für Notebooks |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP EliteBook 8 G1i 16" Ultra 7 258V - Notebook - Core Ultra 7 - 1,000 GB - 32 GB - 40.64 cm - 16 "
Deutsch
English