Hauptmerkmale
| Produktlinie | ASUS ZENBOOK Serie |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 2880 x 1800 (3K) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1,07 Milliarden Farben |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, NanoEdge-Bildschirm, Pantone validiert, HDR 500 True Black, Dolby Vision, 90 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, 0,2 ms Reaktionszeit, VESA DisplayHDR |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 860M |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, Windows Hello, ASUS KI-Kamera |
| Ton | Harman/Kardon sechs Lautsprecher, Feldmikrofon |
| Kompatibilität | Dolby Atmos |
| Audiofunktionen | Ausgang: Smart Amplification-Technologie; Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, Chiclet-Tastatur, 1,1 mm Hubweg, Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Ionen |
| Kapazität | 78 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 20 V, 3.25 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 4.0 Gen 3/DisplayPort (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 2 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (SD Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office 365 (30-Tage-Testversion), MyASUS, ScreenXpert, GlideX, StoryCube |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Farbe | Zumaia grau |
| Gehäusematerial | Ceraluminium |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip with Microsoft Pluton |
| Leistungsmerkmale | Schnellladefunktion, verschleißfest, Dampfraum-Kühlsystem, MIL-STD-810H getestet |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, WEEE, REACH, SGS Eye Care Display Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), Energy Star 8.0 |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.36 cm x 24.3 cm x 1.29 cm |
| Gewicht | 1.5 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 49.4 cm x 32 cm x 11.6 cm |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Das ASUS Zenbook S 16 OLED vereint leistungsstarke Performance mit elegantem Design. Mit einem brillanten 16-Zoll-OLED-Display mit einer nativen Auflösung von 2880 x 1800 und einem lebendigen Farbraum von 100 % DCI-P3 bietet es atemberaubende Bilder, die sich ideal für Arbeit und Unterhaltung eignen. Das glänzende NanoEdge-Display mit HDR 500 True Black und Dolby Vision sorgt für ein beeindruckendes Seherlebnis mit tiefen Kontrasten und hellen Highlights. Ausgestattet mit einem AMD Ryzen AI-Prozessor und 32 GB LPDDR5X-RAM gewährleistet dieses Notebook reibungsloses Multitasking und schnelle Leistung. Die 1 TB PCIe 4.0 SSD bietet reichlich Speicherplatz und schnellen Datenzugriff, während das fortschrittliche Vapor-Chamber-Kühlsystem für einen effizienten Betrieb des Geräts sorgt. Mit AI-Geräuschunterdrückung für klaren Klang und Harman Kardon-Lautsprechern mit Dolby Atmos-Unterstützung genießen Benutzer einen satten Klang, der die lebendige Grafik perfekt ergänzt.
Deutsch
English