Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel N-series N100 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.4 GHz |
| Anz. der Kerne | Quad-Core |
| Cache | L3 - 6 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology, 4 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 8 GB (1 x 8 GB) |
| Technologie | DDR4 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 3200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 3200 MT/s |
| Formfaktor | SO DIMM 260-PIN |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 39.6 cm (15.6") |
| Auflösung | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:9 |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Farbraum | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, flimmerfreie Technologie, Micro Edge, 85 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis (ohne Lautsprecher) |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel UHD Graphics |
| Kamera | Ja - HD |
| Videoauflösungen | 720p |
| Kameramerkmale | HP TrueVision HD, Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
Eingang
| Typ | Tastatur, Imagepad |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Mikrofon-Stummschalttaste, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7902 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), Moderner Standby (Verbunden) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Kapazität | 41 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 10.75 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Typischer Gebrauch: bis zu 7.5 Stunde(n) <br> Video-Wiedergabe: bis zu 10.75 Stunde(n) |
AC-Adapter
| Ausgang | 45 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.2 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, Dropbox (25 GB Cloud-Speicher) (1 Jahr kostenlos), HP Connection Optimizer, Xbox Game Pass (30-Tage-Testversion), HP BIOS Protection, myHP, HP OMEN Gaming Hub, Adobe (1-Monat-Testversion), Microsoft 365 (1 Monat Testversion), Intel U |
Verschiedenes
| Farbe | Natural Silver, sanftes Grau (Tastatur) |
| Oberflächenveredelung | Matte Lackoberfläche der Abdeckung und des Tastaturrahmens, strukturierte Basis |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 45W AC Adapter |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.98 cm x 23.6 cm x 1.86 cm |
| Gewicht | 1.59 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 6.9 cm x 52 cm x 30.5 cm / 2.29 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 170 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 133 |
| Logistik (kg CO2e) | 4 |
| Verwendung (kg CO2e) | 31 |
| EOL (kg CO2e) | 0.5 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Der HP 15,6 Zoll Laptop-PC ermöglicht problemlose Zusammenarbeit und liefert dir die nötige Leistung und Geschwindigkeit für den ganzen Tag.
Mit dem eleganten und durchdachten HP 15,6 Zoll Laptop-PC mit zuverlässigem Intel -Prozessor, großzügigem Speicher und leistungsstarker Grafikkarte kannst du all deine Aufgaben mühelos erledigen. Egal, wohin es dich verschlägt – dank der Konstruktion mit Kunststoff, der andernfalls ins Meer gelangen würde, und recyceltem Haushaltskunststoff zeigst du stets, dass dir die Umwelt am Herzen liegt.
Mit dem eleganten und durchdachten HP 15,6 Zoll Laptop-PC mit zuverlässigem Intel -Prozessor, großzügigem Speicher und leistungsstarker Grafikkarte kannst du all deine Aufgaben mühelos erledigen. Egal, wohin es dich verschlägt – dank der Konstruktion mit Kunststoff, der andernfalls ins Meer gelangen würde, und recyceltem Haushaltskunststoff zeigst du stets, dass dir die Umwelt am Herzen liegt.
Deutsch
English