Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel N-series N100 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.4 GHz |
| Anz. der Kerne | Quad-Core |
| Cache | L3 - 6 MB |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology, 4 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 8 GB (1 x 8 GB) |
| Technologie | DDR4 SDRAM |
| Speed | 3200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 3200 MT/s |
| Form factor | SO DIMM 260-PIN |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 39.6 cm (15.6") |
| Resolution | Full HD (1920x1080) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:9 |
| Brightness | 250 cd/m² |
| Colour scale | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, flimmerfreie Technologie, Micro Edge, 85 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis (ohne Lautsprecher) |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel UHD Graphics |
| Kamera | Ja - HD |
| Videoauflösungen | 720p |
| Kameramerkmale | HP TrueVision HD, Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
Eingang
| Type | Tastatur, Imagepad |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Mikrofon-Stummschalttaste, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7902 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), Moderner Standby (Verbunden) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 41 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 10.75 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Typischer Gebrauch: bis zu 7.5 Stunde(n) <br> Video-Wiedergabe: bis zu 10.75 Stunde(n) |
AC-Adapter
| Ausgang | 45 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.2 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, Dropbox (25 GB Cloud-Speicher) (1 Jahr kostenlos), HP Connection Optimizer, Xbox Game Pass (30-Tage-Testversion), HP BIOS Protection, myHP, HP OMEN Gaming Hub, Adobe (1-Monat-Testversion), Microsoft 365 (1 Monat Testversion), Intel U |
Verschiedenes
| Colour | Natural Silver, sanftes Grau (Tastatur) |
| Oberflächenveredelung | Matte Lackoberfläche der Abdeckung und des Tastaturrahmens, strukturierte Basis |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 45W AC Adapter |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.98 cm x 23.6 cm x 1.86 cm |
| Weight | 1.59 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 6.9 cm x 52 cm x 30.5 cm / 2.29 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 170 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 133 |
| Logistik (kg CO2e) | 4 |
| Verwendung (kg CO2e) | 31 |
| EOL (kg CO2e) | 0.5 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP 15-fd0517ng 15.6 N100 - Notebook - Celeron - Notebook - Celeron - 512 GB - 8 GB - DDR4 - 39.6 cm - 15.6 " - Full HD (1920x1080) - Windows 11 Home
Deutsch
English