Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | Seagate Exos 2X18 ST18000NM0012 - Festplatte - 18 TB - SAS 12Gb/s |
| Produktlinie | Seagate Exos |
| Typ | Festplatte - intern |
| Kapazität | 18 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| Formfaktor | 3.5" (8.9 cm) |
| Schnittstelle | SAS 12Gb/s |
| Datenübertragungsrate | 1.2 GBps |
| Puffergrösse | 256 MB |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
| Merkmale | Ein Port, Helium Sealed-Drive Design, Low Halogen, Power Choice Idle Power technology, PowerBalance Power/Performance Technology, Super Parity, Hot-Plug-Unterstützung, Organic Solderability Preservative, Seagate Secure |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 101.85 mm x 147 mm x 26.1 mm |
| Gewicht | 665 g |
Allgemein
| Gerätetyp | Festplatte - intern |
| Kapazität | 18 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| Formfaktor | 3.5" (8.9 cm) |
| Schnittstelle | SAS 12Gb/s |
| Puffergröße | 256 MB |
| Merkmale | Einzelner Port, Helium Sealed-Drive Design, Low Halogen, Power Choice Idle Power technology, PowerBalance Power-/Leistungstechnologie, Super Parity, Hot-Plug-Unterstützung, Organic Solderability Preservative, Seagate Secure |
| Breite | 101.85 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26.1 mm |
| Gewicht | 665 g |
Leistung
| Übertragungsrate Laufwerk | 1.2 GBps (extern) |
| 4 KB Random Read | 304 IOPS |
| 4 KB Random Write | 560 IOPS |
| Mittlere Wartezeit | 4.16 ms |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 2500000 Stunden |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^15 |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x SAS 12 Gb/s |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 8 Watt (Leerlauf) <br> 11.5 Watt (zufälliges Lesen) <br> 9.6 Watt (zufällige Beschriftung) <br> 13.5 Watt (sequenzielles Lesen) <br> 12.8 Watt (sequenzielles Schreiben) |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201803 |
| Zolltarifnummer | 84717050 |
Seagate stellt Festplatten her, die speziell auf die Anforderungen des Hyperscale-Speichermarktes zugeschnitten sind. Als leistungsstärkste Festplatte der X-Klasse von Seagate nutzt die Exos 2X18 Enterprise-Festplatte mit zwei Aktuatoren die MACH.2-Technologie, die eine bis zu doppelt so hohe Leistung wie eine 3,5-Zoll-Festplatte mit einem Aktuator ermöglicht.
Vorteile
- Die MACH.2-Technologie ermöglicht eine bis zu zweimal höhere Leistung als eine 3,5-Zoll-Festplatte mit einem Aktuator
- Festplattenleistung mit hoher Kapazität, was sie zur logischen Wahl für Cloud-Rechenzentren und massive Scale-out-Rechenzentrumsanwendungen macht
- PowerBalance-Funktion optimiert IOPS/Watt
- Heliumversiegeltes Laufwerkdesign sorgt für niedrigere Gesamtbetriebskosten durch geringeren Stromverbrauch und weniger Gewicht
- Helium-Seitenschweißtechnologie der nächsten Generation für zusätzliche Robustheit bei der Handhabung und Schutz vor Lecks
- Digitale Umgebungssensoren zur Überwachung der internen Laufwerksbedingungen für optimalen Betrieb und Leistung
- Hermetische Verbindungstechnologie, die höhere Datenraten und eine höhere Pinanzahl für extreme thermische Bedingungen unterstützt
Deutsch
English