Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | TMP216- |
| Produktlinie | Acer TravelMate Series |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | ESHELL |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 5 Pro 7535U / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.55 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Nenndrehzahl | 4800 MHz |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) - Kingston |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | HDCP, matt, ComfyView, Acer BluelightShield-Technologie, 25 ms Ansprechrate, 6-bit + FRC Color Depth, 78,6 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 660M |
| Kamera | Ja - HD |
| Videoauflösungen | 1280 x 720 |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, Temporal Noise Reduction, Acer PurifiedView |
| Ton | Stereolautsprecher, zwei Mikrofone |
| Kompatibilität | DTS Sound |
| Audiofunktionen | Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multi-Gesture-Touchpad, Präzisions-Touchpad, feuchtebeständig, OceanGlass-Touchpad, 1,55 mm Tastenhub, TravelMate Sense-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Ionen |
| Kapazität | 53 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 18 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> 2 x USB4/DisplayPort (DC-In-Kombo, Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 (Mit Ladefunktion nach Abschaltung) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> LAN <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD) |
Verschiedenes
| Farbe | Stahlgrau |
| Gehäusematerial | Polycarbonat, ABS-Kunststoff |
| Oberflächenveredelung | Malerei |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip with Microsoft Pluton |
| Leistungsmerkmale | Acer Purified.Voice-Technologie, Acer Dust-Defender-Technologie, MIL-STD-810H getestet |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 2 W/kg (head) <br> 2 W/kg (body) <br> 2 W/kg (Glied) |
| Lokalisation | Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.93 cm x 26.1 cm x 2.32 cm |
| Gewicht | 1.7 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO Certified Notebooks 9 |
| CO2-Fußabdruck | 343 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 67 |
| PAIA Version | 1.4.0 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return <br> International Travelers-Garantie - 1 Jahr |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Das Acer TravelMate P2 16 bietet mit seinem Ryzen 5 Pro-Prozessor, der mit einer Taktrate von 2,9 GHz und einer maximalen Turbo-Geschwindigkeit von 4,55 GHz arbeitet, eine leistungsstarke Performance. Das robuste 16-Zoll-WUXGA-Display mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1200 sorgt für gestochen scharfe und klare Bilder und ist somit ideal für Arbeit und Unterhaltung. Dank Dual-Stream-Wireless-Fähigkeiten mit Wi-Fi 6E und USB Power Delivery an USB-C-Anschlüssen ist die Konnektivität nahtlos und effizient.
Ausgestattet mit verschiedenen Schnittstellen, darunter mehrere USB 3.0-Anschlüsse, HDMI und ein Kartenleser, der microSD unterstützt, ist dieses Notebook auf Vielseitigkeit ausgelegt. Das Multi-Gesture-Touchpad und der Ziffernblock verbessern die Benutzerfreundlichkeit, während Sicherheitsfunktionen wie ein Administratorpasswort und ein Kensington-Sicherheitsschlitz den Datenschutz gewährleisten. Das leichte Design in Kombination mit der TCO-Zertifizierung macht es zu einer nachhaltigen Wahl für Nutzer, die Wert auf Umweltfreundlichkeit legen.
Ausgestattet mit verschiedenen Schnittstellen, darunter mehrere USB 3.0-Anschlüsse, HDMI und ein Kartenleser, der microSD unterstützt, ist dieses Notebook auf Vielseitigkeit ausgelegt. Das Multi-Gesture-Touchpad und der Ziffernblock verbessern die Benutzerfreundlichkeit, während Sicherheitsfunktionen wie ein Administratorpasswort und ein Kensington-Sicherheitsschlitz den Datenschutz gewährleisten. Das leichte Design in Kombination mit der TCO-Zertifizierung macht es zu einer nachhaltigen Wahl für Nutzer, die Wert auf Umweltfreundlichkeit legen.
Deutsch
English