Main features
| Product model | OMEN 15-ga0051ng |
| Product line | HP OMEN by HP |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core i5 (14. Generation) i5-14450HX / 2.4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 4 |
| Cache | L3 - 20 MB |
| Chipset | Intel HM770 |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology, 16 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Speed | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 38.9 cm (15.3") - IPS |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 165 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 62.5% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, flimmerfreie Technologie, Micro Edge, 91 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis (ohne Lautsprecher), 6.5 ms Ansprechrate |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel UHD Graphics |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Kameramerkmale | HDR (High Dynamic Range), Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Ausgang: HP Audio Boost, HyperX Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, Imagepad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Anti-Ghosting, 26-Tasten-Rollover, 4-Zonen RGB-Hintergrundbeleuchtung, Vollformat |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.4 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 70 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 280 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 2 x M.2 Card |
| Schnittstellendetails | 2 x USB 3.2 Gen 2 <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.1, Sleep & Charge) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> LAN (RJ-45) |
Software
| Software inbegriffen | HP Connection Optimizer, HP OMEN Gaming Hub, Xbox Game Pass Premium (2 Monate Testversion), McAfee Online-Schutz (1 Jahres-Testversion), Microsoft 365 (1 Monat Testversion), Dropbox (100 GB Cloud-Speicher) (3 Monate kostenlos) |
Verschiedenes
| Colour | Nachtschwarz |
| Oberflächenveredelung | Polierte Lackoberfläche |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge, TPM-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 280W AC Adapter |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 34.3 cm x 25.3 cm x 2.36 cm |
| Weight | 2.42 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 6.3 cm x 56.7 cm x 33 cm / 3.77 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP OMEN 15-ga0051ng - 15" Notebook - Core i7 2.4 GHz 38.9 cm - 1,000 GB - 16 GB - DDR5 - SDRAM - WUXGA (1920x1200) - Windows 11 Home
Deutsch
English