Hauptmerkmale
| Typ | PC-/Server Netzteil |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzteil - aktive Power Factor Correction (PFC) - intern |
| Spezifikationseinhaltung | ATX12V 3.1/ EPS12V |
| Netzteil-Formfaktor | ATX |
Stromversorgungsgerät
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Angaben zu Ausgangsleistungsanschlüssen | 1 x Stromversorgung: ATX, 24-polig <br> 1 x Strom 8-poliges EPS12V mit abnehmbarem 4-poligem ATX12V-Bereich <br> 2 x 8-poliger PCI Express Power mit abnehmbarer 2-poliger Sektion <br> 4 x 15-Pin-SATA-Stromstecker <br> 2 x interne Stromversorgung, 4-polig |
| Ausgangsspannung | +3.3, +5, ±12 V, +5Vsb V |
| Leistungskapazität | 650 Watt |
| Ausgangsstrom | +3.3V - 20 A <br> +5V - 20 A <br> +12V - 54.16 A <br> -12V - 0.3 A <br> +5VSB - 3 A |
| Modulare Kabelverwaltung | Ja |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Bronze |
| Cybenetics-Zertifizierung | Cybenetics Silver |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | AC-Stromkabel <br> Modulares Netzkabel 24-polig ATX mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 50 cm <br> 8-poliges EPS12V-Stromkabel mit abnehmbarem 4-poligem ATX12V-Modulkabel 65 cm <br> Modulares 2 x 8-Pin PCI-Express-Netzkabel mit abnehmbarem 2-Pin-Bereich 50 |
| MTBF | 120,000 Stunden |
| Kühlsystem | 135-mm-Lüfter |
| Besonderheiten | Fallsicher, vibrationsresistent, korrosionsbeständig, Lüfter mit Doppelkugellager, TUF 5K black metallic capacitors, Überhitzungsschutz, Überstromschutz, Over Power Protection, Überspannungsschutz, Kurzschlussschutz, Unterspannungsschutz, voll-modular |
| Kennzeichnung | UL1581, UL758, RoHS |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 6 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -40 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 85 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 95% |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Höhe | 8.6 cm |
| Gewicht | 1.252 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19051001 |
| eClass-11.1-ID | 19051001 |
| eClass-6.2-ID | 19051001 |
| eClass-7.1-ID | 19051001 |
| eClass-8.1-ID | 19051001 |
| eClass-9.1-ID | 19051001 |
| eClass-ID | 19030302 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 39121004 |
| Zolltarifnummer | 85044083 |
Das ASUS TUF Gaming EVO-Netzteil wurde entwickelt, um eine zuverlässige Stromversorgung und robuste Leistung für Ihren PC oder Server zu gewährleisten. Dank seines vollständig modularen Designs ermöglicht es ein effektives Kabelmanagement und sorgt für mehr Ordnung im Gehäuse, wodurch ein optimaler Luftstrom und eine optimale Kühlung gewährleistet werden. Das Netzteil verfügt über einen effizient arbeitenden Lüfter mit zwei Kugellagern, während schwarze TUF 5K-Metallkondensatoren für zusätzliche Langlebigkeit sorgen. Das EVO arbeitet bei extremen Temperaturen von -40 °C bis 85 °C und bleibt in einer Vielzahl von Umgebungen funktionsfähig, wodurch es sich für Gaming-Setups und Workstation-Konfigurationen eignet.
Ausgestattet mit aktiver Leistungsfaktorkorrektur (PFC) und zahlreichen Schutzfunktionen wie Überlast-, Überspannungs- und Kurzschlussschutz gewährleistet das ASUS TUF Gaming EVO eine sichere Stromversorgung Ihrer Komponenten. Die Einhaltung der Normen UL1581 und UL758 unterstreicht das Bekenntnis zu Qualität und Sicherheit und macht dieses Netzteil zur ersten Wahl für Anwender, die eine zuverlässige Lösung suchen, die auch unter Belastung Leistung bringt.
Ausgestattet mit aktiver Leistungsfaktorkorrektur (PFC) und zahlreichen Schutzfunktionen wie Überlast-, Überspannungs- und Kurzschlussschutz gewährleistet das ASUS TUF Gaming EVO eine sichere Stromversorgung Ihrer Komponenten. Die Einhaltung der Normen UL1581 und UL758 unterstreicht das Bekenntnis zu Qualität und Sicherheit und macht dieses Netzteil zur ersten Wahl für Anwender, die eine zuverlässige Lösung suchen, die auch unter Belastung Leistung bringt.
Deutsch
English