Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core 7 (Serie 1) 150U / 1.8 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Cache | 12 MB |
| Funktionen | 12 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5200 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 35.56 cm (14") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (Full HD Plus) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 162 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, ComfyView, breiter Betrachtungswinkel, 35 ms Ansprechrate, 0,157 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 |
| Auflösung | 2,07 Megapixel |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | RGB-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3254 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Drahtlos-Controller | Realtek RTL8852BE - M.2 2230 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), MU-MIMO |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen |
| Gewicht | 230 g |
| Kapazität | 54 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 watt, 19.5 V, 3.34 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte, SDHC-Karte, SDXC-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | McAfee Geschäftsschutz (1-Jahres), Zusätzliche Dell-Software, Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Verschiedenes
| Farbe | Carbon Black |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.4 cm x 22.615 cm x 1.807 cm |
| Gewicht | 1.69 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 144 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 120.528 |
| Logistik (kg CO2e) | 2.88 |
| Verwendung (kg CO2e) | 19.296 |
| EOL (kg CO2e) | 1.3 |
| PAIA Version | GaBi version 1, 2025 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis Vor-Ort |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 90 % (nicht kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 140 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Das Dell Pro 14 Essential PV14250 vereint Leistung und Performance in einem schlanken, tragbaren Design. Dieses 14-Zoll-Notebook verfügt über ein Full HD Plus-Display mit einer hohen nativen Auflösung von 1920 x 1200, das lebendige Bilder und große Betrachtungswinkel bietet. Mit IPS-Technologie und einer blendfreien Oberfläche sorgt es für komfortables Betrachten unter verschiedenen Lichtverhältnissen. Der Intel Core 7-Prozessor mit 10 Kernen und einem Turbo-Boost von bis zu 5,4 GHz liefert zuverlässige Leistung für Produktivitäts- und Unterhaltungsanforderungen. Der 16 GB DDR5-RAM sorgt für schnellen Datenzugriff, während die 512 GB SSD reichlich Speicherplatz für Dateien und Anwendungen bietet und schnelle Startzeiten und einen effizienten Betrieb gewährleistet. Zu den Anschlussmöglichkeiten gehören USB 3.2-, USB-C- und HDMI-Anschlüsse, die den Anschluss externer Geräte erleichtern. Das hochauflösende Audio mit Stereolautsprechern und einer integrierten RGB-Kamera verbessert das Multimedia-Erlebnis, sei es bei Videoanrufen oder Präsentationen. Mit zusätzlichen Funktionen wie einem Fingerabdruckleser für Sicherheit und Umweltkonformität ist das Dell Pro 14 Essential auf die Anforderungen moderner mobiler Berufstätiger zugeschnitten.
Deutsch
English