Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 7 260 / 3.8 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 16 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 38 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (1 x 16 GB + 16 GB (fest verlötet)) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 46.7 cm (18.4") |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 144 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, IPS-Niveau, 91% Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 780M |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello |
| Ton | Vier Stereo-Lautsprecher, Feldmikrofon |
| Audiofunktionen | Ausgang: ASUS SonicMaster, Audio von Dirac, Asus Audio Booster; Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, 1,7 mm Hubweg, ASUS ErgoSense |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Ionen |
| Capacity | 70 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 20 V, 3.25 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 1 (Power Delivery) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Verschiedenes
| Colour | Ruhig blau |
| Case material | Kunststoff |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Leistungsmerkmale | Schnellladefunktion, MIL-STD-810H getestet, BIOS-Schutz |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 40.25 cm x 27.45 cm x 1.99 cm |
| Weight | 2.6 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Reparierbarkeitsindex | 8 (von 10) |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
ASUS VivoBook M1807HA-S8128W - 3.8 GHz - 512 GB - 32 GB - 46.7 cm - 18.4 " - WUXGA (1920x1200) - Windows 11 Home
Deutsch
English