Hauptmerkmale
| Typ | Komplettsystem |
Allgemein
| Typ | Personal-Computer |
| Services im Bundle | 3 Monate Lenovo Premium Care |
| Formfaktor des Produktes | Tower |
| Integrierte Peripheriegeräte | Transparente Seitenabdeckung, 1 x Rückseite ARGB-Lüfter, 2 x obere ARGB-Lüfter, innere Dekorationsabdeckung, 150 W 120 mm Lüfter mit ARGB-Beleuchtung Luftkühler |
| Gaming | Ja |
| Integrierte Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Farbe | Finsternis schwarz |
| Lokalisierung | Region: Deutschland |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 225 |
| Taktfrequenz | 3.3 GHz (P-Kern) / 2.7 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz (P-Kern) / 4.4 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| Chipsatz | Intel B860 |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 23 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | 22 MB |
| Cache pro Prozessor | 22 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 32 GB (installiert) / 64 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 4 (Gesamt) / 2 (frei) |
| Leistungsmerkmale | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale | 2 x 16 GB |
Festplattenlaufwerk
| Typ | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Optischer Speicher
| Typ | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel Graphics - bis zu 4 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
Audioausgang
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Typ | Keine Tastatur, keine Maus |
Netzwerk
| Schnittstellentyp (Bustyp) | M.2 Card |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8125BGS |
| Wireless LAN unterstützt | Ja |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, 2.5 Gigabit Ethernet, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.4, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Leistungsmerkmale | Doppelter Stream (2x2) |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 3 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 Card (für SSD) <br> 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card (für WLAN) <br> 1 (gesamt)/ 0 (frei) x PCIe 5.0 x16 <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 3.0 x4 |
| Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 (1 vorn) <br> 3 x USB 3.2 Gen 1 (2 hinten, 1 oben) <br> 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorn) <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 hinten) <br> 4 x USB 2.0 (4 hinten) <br> 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) (1 hinten) <br> 3 x Audio-Ausgang (3 hinten) <br |
Verschiedenes
| Gaming | Ja |
| Zubehör im Lieferumfang | PCH-Kühlkörper, VRM Kühlkörper |
| Kennzeichnung | RoHS |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 500 Watt |
| Effizienz | 85% |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Home Deutsch |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 718 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 199 |
| PAIA Version | 1.4.3 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 21.1 cm |
| Tiefe | 49.04 cm |
| Höhe | 41.1 cm |
| Gewicht | 15 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 32.1 cm |
| Transporttiefe | 59.6 cm |
| Transporthöhe | 54.9 cm |
| Transportgewicht | 17 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010690 |
| eClass-11.1-ID | 19010690 |
| eClass-6.2-ID | 19010690 |
| eClass-7.1-ID | 19010690 |
| eClass-8.1-ID | 19010690 |
| eClass-9.1-ID | 19010690 |
| eClass-ID | 19010105 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
Schnelles Gamen und Streamen mit der überragenden Leistung der Intel Core Ultra Prozessoren
Genießen Sie hohes FPS-Gaming mit NVIDIA GeForce RTX 50 Serie GPUs
Die leise Legion Coldfront-Kühlung optimiert die Systemleistung
Zukunftssicher für Ihr Gerät mit einem werkzeuglosen Seitenpanel für einfache Upgrades
Schnelleres Laden von Spielen und nahtloses Multitasking mit erweiterbarem Daten- und Massenspeicher.
Genießen Sie hohes FPS-Gaming mit NVIDIA GeForce RTX 50 Serie GPUs
Die leise Legion Coldfront-Kühlung optimiert die Systemleistung
Zukunftssicher für Ihr Gerät mit einem werkzeuglosen Seitenpanel für einfache Upgrades
Schnelleres Laden von Spielen und nahtloses Multitasking mit erweiterbarem Daten- und Massenspeicher.
Deutsch
English