Main features
| Type | Router |
General
| Gerätetyp | Wireless Router |
| Gehäusetyp | Wandmontierbar |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Frequenzband | 2,4 GHZ / 5 GHz |
| Leistung | Maximale Datenrate (2,4 GHz): 574 Mbps <br> Maximale Datenrate (5 GHz): 1201 Mbps |
| Netzwerk/Transportprotokoll | HTTP, HTTPs, PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE |
| Routing Protocol | GRE, PPPoE |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, CLI, SFTP |
| Verschlüsselungsalgorithmus | AES, WPA2, TKIP, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-SAE, WPA-PSK |
| WLAN-Rating | AX1800 |
| Leistungsmerkmale | Bandsteuerung, WIDS, RADIUS-Unterstützung, Syslog-Unterstützung, entwickelt für den Einsatz in rauen industriellen Umgebungen, BGP, CLI-Verwaltung, DHCP-Relais, DHCP-Server, DMZ-Unterstützung, dynamisches Routing, DynDNS, FTP-Unterstützung, IGMP-Unterstüt |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11h, IEEE 802.11n, Wi-Fi CERTIFIED 6, Plug and Play, UKCA, WPA2 |
| Statusanzeiger | 4G, Stromversorgung, Signal, SIM-Status, Status |
Kommunikationsformen
| Type | Drahtloses Mobilfunkmodem |
| Zellprotokoll | FDD LTE, TDD LTE |
| Generation | 5G, 4G, 3G |
| Mobilfunk-Frequenzband | 5G n1, 5G n3, 5G n5, 5G n7, 5G n8, 5G n20, 5G n28, 5G n38, 5G n40, 5G n41, 5G n71, 5G n75, 5G n76, 5G n77, 5G n78, LTE B1, LTE B20, LTE B28, LTE B3, LTE B32, LTE B5, LTE B7, LTE B71, LTE B8, LTE B38, LTE B40, LTE B41, LTE B42, LTE B43 |
| Max. Datenübertragungsrate | 3.4 Gbps |
Internet der Dinge (IoT)
| Internet der Dinge (IoT) kompatibel | Ja |
| Kommunikationsart | Produkt-zu-Produkt |
Erweiterung/Konnektivität
| Interfaces | WAN / LAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> LAN: 3 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> Antenne: 4 x SMA <br> Antenne: 2 x SMA |
| Erweiterungssteckplätze | 2 (gesamt)/ 2 (frei) x Nano-SIM |
Antenne
| Antenne | Extern abnehmbar |
| Antennenzahl | 6 |
| Konfigurationsdetails | 4 abnehmbare externe LTE-Antennen, 2 abnehmbare WiFi-Antennen |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
| Installierte Anzahl | 1 |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 3-poliger Anschlussblock |
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel |
Maße und Gewicht
| Width | 16 cm |
| Tiefe | 12.5 cm |
| Höhe | 3.5 cm |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -30 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 95% (nicht kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19170128 |
| eClass-11.1-ID | 19170128 |
| eClass-6.2-ID | 19170103 |
| eClass-7.1-ID | 19170103 |
| eClass-8.1-ID | 19170103 |
| eClass-9.1-ID | 19170103 |
| eClass-ID | 19030101 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43222609 |
| custom tariff number | 85176200 |
D-Link DWM-550-G 5G M2M VPN Wi-Fi Router - Router - WLAN - 1 Gbps - VPN - Ethernet - WLAN - UMTS (WCDMA) - Wireless
Deutsch
English