Hauptmerkmale
| Typ | Router |
Allgemein
| Gerätetyp | Wireless Router |
| Gehäusetyp | Wandmontierbar |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Frequenzband | 2,4 GHZ / 5 GHz |
| Leistung | Maximale Datenrate (2,4 GHz): 574 Mbps <br> Maximale Datenrate (5 GHz): 1201 Mbps |
| Netzwerk/Transportprotokoll | HTTP, HTTPs, PPTP, L2TP, IPSec, PPPoE |
| Routing Protocol | GRE, PPPoE |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, CLI, SFTP |
| Verschlüsselungsalgorithmus | AES, WPA2, TKIP, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-SAE, WPA-PSK |
| WLAN-Rating | AX1800 |
| Leistungsmerkmale | Bandsteuerung, WIDS, RADIUS-Unterstützung, Syslog-Unterstützung, entwickelt für den Einsatz in rauen industriellen Umgebungen, BGP, CLI-Verwaltung, DHCP-Relais, DHCP-Server, DMZ-Unterstützung, dynamisches Routing, DynDNS, FTP-Unterstützung, IGMP-Unterstüt |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11h, IEEE 802.11n, Wi-Fi CERTIFIED 6, Plug and Play, UKCA, WPA2 |
| Statusanzeiger | 4G, Stromversorgung, Signal, SIM-Status, Status |
Kommunikationsformen
| Typ | Drahtloses Mobilfunkmodem |
| Zellprotokoll | FDD LTE, TDD LTE |
| Generation | 5G, 4G, 3G |
| Mobilfunk-Frequenzband | 5G n1, 5G n3, 5G n5, 5G n7, 5G n8, 5G n20, 5G n28, 5G n38, 5G n40, 5G n41, 5G n71, 5G n75, 5G n76, 5G n77, 5G n78, LTE B1, LTE B20, LTE B28, LTE B3, LTE B32, LTE B5, LTE B7, LTE B71, LTE B8, LTE B38, LTE B40, LTE B41, LTE B42, LTE B43 |
| Max. Datenübertragungsrate | 3.4 Gbps |
Internet der Dinge (IoT)
| Internet der Dinge (IoT) kompatibel | Ja |
| Kommunikationsart | Produkt-zu-Produkt |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | WAN / LAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> LAN: 3 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> Antenne: 4 x SMA <br> Antenne: 2 x SMA |
| Erweiterungssteckplätze | 2 (gesamt)/ 2 (frei) x Nano-SIM |
Antenne
| Antenne | Extern abnehmbar |
| Antennenzahl | 6 |
| Konfigurationsdetails | 4 abnehmbare externe LTE-Antennen, 2 abnehmbare WiFi-Antennen |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
| Installierte Anzahl | 1 |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 3-poliger Anschlussblock |
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel |
Maße und Gewicht
| Breite | 16 cm |
| Tiefe | 12.5 cm |
| Höhe | 3.5 cm |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -30 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 95% (nicht kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19170128 |
| eClass-11.1-ID | 19170128 |
| eClass-6.2-ID | 19170103 |
| eClass-7.1-ID | 19170103 |
| eClass-8.1-ID | 19170103 |
| eClass-9.1-ID | 19170103 |
| eClass-ID | 19030101 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43222609 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Das drahtlose Mobilfunkmodem DWM-550-G von D-Link wurde für robuste Leistung in anspruchsvollen Umgebungen entwickelt. Mit seinen sechs externen, abnehmbaren Antennen optimiert dieses Gerät die Konnektivität sowohl für LTE als auch für WLAN und gewährleistet eine starke Signalstärke und einen zuverlässigen Internetzugang. Das Modem unterstützt Mobilfunkprotokolle verschiedener Generationen, darunter 3G, 4G und 5G, und ist somit vielseitig für verschiedene Konnektivitätsanforderungen einsetzbar. Dieses Modem bietet eine maximale Übertragungsrate von 3,4 Gbit/s und gewährleistet so eine schnelle Datenübertragung für die Benutzer. Es funktioniert in rauen Umgebungen mit einem breiten Temperaturbereich von -30 °C bis 70 °C und kann Feuchtigkeitswerte von 10 % bis 95 % verarbeiten. Mit mehreren Sicherheitsebenen, darunter verschiedene Verschlüsselungsalgorithmen, stärkt das DWM-550-G den Schutz Ihres Netzwerks, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Dank seiner Plug-and-Play-Fähigkeit lässt es sich schnell einrichten und ist somit eine praktische Wahl für private und industrielle Anwendungen.
Deutsch
English