Hauptmerkmale
| Typ | Festplatte |
Allgemein
| Gerätetyp | Festplatte - intern |
| Kapazität | 4 TB |
| Formfaktor | 3.5" (8.9 cm) |
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Puffergröße | 512 MB |
| Merkmale | Konventionelle magnetische Aufzeichnung (CMR), Rotational Vibration (RV) Sensor, Aufprallsensor, Advanced Format-Technologie, Halogen Free, Arbeitslast bis zu 180 TB pro Jahr, unterbrechungsfreier Betrieb (24x7), Toshiba Dynamic Cache Technology, Toshiba |
| Breite | 101.85 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26.1 mm |
| Gewicht | 690 g |
Leistung
| Übertragungsrate Laufwerk | 600 MBps (extern) |
| Interner Datendurchsatz | 281 MBps |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 1,000,000 Stunden |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^15 |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 6.75 Watt (aktiv) <br> 3.49 Watt (Leerlauf) |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | RoHS |
| Verpackung | Retail |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 70 °C |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 70 g @ 2 ms |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 250 g @ 2 ms |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.75 g @ 5-300 Hz |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3 g @ 5-500 Hz |
| Geräuschentwicklung | 34 dBA |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201803 |
Das Toshiba N300 NAS HDWG740EZSTC wurde entwickelt, um den hohen Anforderungen von Unternehmen gerecht zu werden, die zuverlässige Datenspeicherlösungen benötigen. Mit einer großzügigen Kapazität von 4 TB unterstützt diese interne Festplatte den Dauerbetrieb und eignet sich somit ideal für Umgebungen, in denen sie rund um die Uhr genutzt wird. Dank Technologien wie der Toshiba Dynamic Cache Technology und der Stable Platter Technology gewährleistet sie eine robuste Leistung mit einer Datenübertragungsrate von bis zu 600 MB/s und eignet sich für hohe Arbeitslasten von bis zu 180 TB pro Jahr.
Diese auf Langlebigkeit ausgelegte 3,5-Zoll-Festplatte arbeitet effizient und zeichnet sich durch einen Geräuschpegel von nur 34 dBA aus. Sie hat einen breiten Betriebstemperaturbereich von 5 °C bis 60 °C und hält Lagertemperaturen von -40 °C bis 70 °C stand. Der integrierte Stoßsensor und der Rotationsvibrationssensor erhöhen die Zuverlässigkeit und gewährleisten die Datenintegrität auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Mit einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 1.000.000 Stunden ist die Toshiba N300 NAS eine solide Investition für alle, die ihre Datenspeicheranforderungen sichern möchten.
Diese auf Langlebigkeit ausgelegte 3,5-Zoll-Festplatte arbeitet effizient und zeichnet sich durch einen Geräuschpegel von nur 34 dBA aus. Sie hat einen breiten Betriebstemperaturbereich von 5 °C bis 60 °C und hält Lagertemperaturen von -40 °C bis 70 °C stand. Der integrierte Stoßsensor und der Rotationsvibrationssensor erhöhen die Zuverlässigkeit und gewährleisten die Datenintegrität auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Mit einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 1.000.000 Stunden ist die Toshiba N300 NAS eine solide Investition für alle, die ihre Datenspeicheranforderungen sichern möchten.
Deutsch
English