Main features
| Type | Workstation |
General
| Type | Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Services im Bundle | HP 1 Jahr Wolf Pro Sicherheitsedition-Service |
| Formfaktor des Produktes | Tower - 4U |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Colour | Black |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen ThreadRipper PRO 7955WX |
| Clock speed | 4.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.3 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
| CPU-Anschluss | Socket SP6 |
| Chipset | AMD PRO 695 |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 64 MB |
| Cache pro Prozessor | 64 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 64 GB (installiert) / 1 TB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MHz |
| Form factor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 8 (Gesamt) / 6 (frei) |
| Leistungsmerkmale | Registriert |
| Konfigurationsmerkmale | 2 x 32 GB |
Festplattenlaufwerk
| Type | SSD - M.2 2280 |
| Capacity | 1 x 2 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 |
| Merkmale | HP Z Turbo Drive, NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Massenspeicher-Controller
| Type | SATA/NVMe |
| Controller Schnittstellentyp | SATA 6Gb/s / PCIe 4.0 x4 (NVMe) |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
Optischer Speicher
| Type | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | Keine Grafiken |
Audioausgang
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Type | Maus, Tastatur |
Tastatur
| Tastaturname | HP 320K |
| Schnittstelle | USB |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
Maus
| Mausname | HP 320M |
Network
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111EPP |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), PXE 2.1 support |
| Produktzertifizierungen | DASH |
Erweiterung/Konnektivität
| Einschübe | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x extern 5.25" (13.3 cm) <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 5.25" (13.3 cm) |
| Steckplatz | 4 (gesamt)/ 4 (frei) x PCIe 5.0 x16 <br> 2 (gesamt)/ 2 (frei) x PCIe 5.0 x4 <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x16 <br> 3 (gesamt)/ 3 (frei) x PCIe 4.0 x4 <br> 2 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 Card (PCIe 5.0 x4 Modus) <br> 2 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card (PCI |
| Interfaces | Bluetooth 5; Bluetooth; USB 3.0 |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Mark | RoHS, Green Mark, Common Criteria EAL4+, CECP, CEL, SEPA, halogenarm, ACPI 6.0, Korea Eco-Label |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Gestellte Leistung | 1450 Watt |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
| Effizienz | 90% |
| Power Factor Korrektur | Ja (aktiv) |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch/Deutsch |
| Software | HP Support Assistant, HP Performance Advisor, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP BIOSphere, HP BIOS Configuration Utility (kostenloser Download), HP Image Assistant, HP Documentation, HP Notifications, HP System Software Manager (kostenl |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | TCO Certified Desktops 9 |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Herstellung (kg CO2e) | 304 |
| Logistik (kg CO2e) | 4 |
| Verwendung (kg CO2e) | 597 |
| EOL (kg CO2e) | 4 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 910 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr - Vor-Ort |
Abmessungen und Gewicht
| Width | 16.9 cm |
| Tiefe | 46.5 cm |
| Höhe | 44.45 cm |
| Weight | 13.2 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 31.3 cm |
| Transporttiefe | 59.3 cm |
| Transporthöhe | 63 cm |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 85% RH (non-condensing) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010590 |
| eClass-11.1-ID | 19010590 |
| eClass-6.2-ID | 19010590 |
| eClass-7.1-ID | 19010590 |
| eClass-8.1-ID | 19010590 |
| eClass-9.1-ID | 19010590 |
| eClass-ID | 19010104 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| custom tariff number | 84715000 |
HP Z6 G5 Tower AMD Ryzen Threadrip Pro 7955WX - Workstation - Workstation - 4.5 GHz - 64 GB - DDR5 - 2,000 GB - Bluetooth 5 - Bluetooth - USB 3.0 - Tower - Windows 11 Professional
Deutsch
English