Main features
| Produktbeschreibung | HP ZBook Fury 16 G11 Mobile Workstation - 40.6 cm (16") - Core i9 i9-14900HX - 64 GB RAM - 1 TB SSD - 5G LTE - Deutsch - mit HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
| Product line | HP ZBook |
| Type | Mobile Workstation |
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| Operating system | Win 11 Pro - Englisch/Deutsch |
| Processor | Intel Core i9 (14. Gen.) - i9-14900HX / 2.2 GHz, bis zu 5.8 GHz / 36 MB Cache |
| Arbeitsspeicher | 64 GB DDR5 (2 x 32 GB) |
| Memory capacity | 1 TB SSD - NVMe, TLC |
| Bildschirm | 40.6 cm (16") WLED 1920 x 1200 / WUXGA @ 60 Hz - 142 ppi (Pixel pro Zoll) |
| Grafik | NVIDIA RTX 2000 Ada / Intel UHD Graphics |
| Videospeicher | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Eingabegerät | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur | Deutsch |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | NFC, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4, Gigabit Ethernet |
| Wireless Broadband (WWAN) | 5G LTE |
| Dienstanbieter | Wartung nicht enthalten |
| Batterie | 8 Zellen |
| Besonderheiten | Hall-Sensor, HP Tamper Lock |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.3 cm x 25 cm x 2.77 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
General
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| KI-Stufe | AI PC, AI Workstation |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core i9 (14. Generation) i9-14900HX / 2.2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 24 Kerne |
| Cache | L3 - 36 MB |
| Chipset | Intel WM790 |
| Funktionen | Intel Turbo Boost Technology |
Arbeitsspeicher
| RAM | 64 GB (2 x 32 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 128 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Speed | 5600 MHz |
| Nenndrehzahl | 5600 MHz |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 4 |
| Leere Steckplätze | 2 |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 142 |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Micro Edge, Low Blue Light-Technologie, WUXGA Ultra-Weitwinkel (UWVA) Blendfrei eDP +PSR |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA RTX 2000 Ada / Intel UHD Graphics |
| Videospeicher | 8 GB GDDR6 SDRAM |
| Kamera | Ja - HD |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, HP nach außen gerichtetes Mikrofon / Dual-Array-Digitalmikrofon |
| Codec | Realtek ALC3315 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Ausgang: diskrete Verstärker, Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Lautstärkenregler, Quiet-Touch-Tasten, Glas-ClickPad, 3-Tasten-Touchpad, spritzwassergeschützt, DuraKeys |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | NFC, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE200 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Intel I219-V |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP 2 |
| Besonderheiten | Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2), MU-MIMO, 320 MHz Wi-Fi-Bandbreite |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Wireless Broadband (WWAN)
| Generierung | 5G |
| Technologie | LTE, DC-HSPA+, 5G |
| Controller | Intel 5G Solution 5000 - M.2 3052 |
| Max. Übertragungsrate | 4.67 Gbps |
| Dienstanbieter | Wartung nicht enthalten |
Navigation
| Empfänger | GPS/GLONASS/Galileo/BeiDou/QZSS |
Batterie
| Technologie | 8 Zellen Lithium-Polymer |
| Weight | 396 g |
| Capacity | 95 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 115/230 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 230 Watt, 19.5 V, 25 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB 3.2 Gen 1 (Laden) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Mini DisplayPort 1.4a <br> LAN (RJ-45) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte, SDHC-Karte, SDXC-Karte, SDUC-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | HP Recovery Manager, HP Support Assistant, HP Power Manager, HP Hotkey Support, Windows Defender, HP Secure Erase, HP Security Manager, HP Device Access Manager, HP JumpStart, HP PC Hardware Diagnostics, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Manageab |
Verschiedenes
| Integrierte Optionen | Hall-Sensor, HP Tamper Lock |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, Power On Authentication, HP Fast Charge, Pre-boot Authentication, Master Boot Record Security, MIL-STD-810H getestet, HP Secure Platform |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 230 Watt Smart PFC Slim AC Adapter |
| Mark | CSA, VCCI, BSMI, GOST, CCC, FCC, KCC, CISPR, ICES, KC, SRRC, NCC, halogenarm, UL 62368-1, CITIC, TEC, KES, IEEE 1680.1-2018, Ukrainisches NSoC, EAWU-Konformität, Saudi Arabian Compliance |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.3 cm x 25 cm x 2.77 cm |
| Weight | 2.4 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 55.2 cm x 6.9 cm x 34.5 cm |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 200 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.75 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| custom tariff number | 84713000 |
HP ZBook Fury 16 G1 - Intel Core i9 i9-14900HX - Mobile Workstation - Core i9 Mobile - 2.2 GHz - 1,000 GB - m.2 NVMe - 64 GB - DDR5 - 40.6 cm - 16 " - WUXGA (1920x1200) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English