Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo ThinkBook |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 9 8940HX / 2.4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.3 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Cache | L3 - 64 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") - IPS |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, kompatibel mit NVIDIA G-SYNC, Eyesafe-Technologie, HDR 400 True Black, fortschrittlicher Optimus, X-Rite Werkfarbkalibrierung |
Audio & Video
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon 610M |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | Dynamic Boost 2.0, Direct X 12 Ultimate |
| Kamera | Ja - 720p |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, Fixfocus |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Eingang: intelligente Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad, tastenloses Touchpad, Glas-Touchpad, Präzisions-Glas-Touchpad, smarte Tastatur-Hintergrundbeleuchtung, Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | M.2 Card |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 85 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 4.11 Stunden |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 300 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 2 (Always On) <br> 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) <br> HDMI (8K-Unterstützung) <br> POGO <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion), Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Farbe | Luna Gray |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Oberflächenveredelung | Eloxierte Sandstrahlung |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Festplatten-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, MIL-STD-810H getestet, Rapid Charge Pro, Moderne Bereitschaft, selbstheilendes BIOS |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 3, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.46 cm x 25.62 cm x 1.93 cm |
| Gewicht | 2.15 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 333 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 81 |
| PAIA Version | 1.4.7 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 1 Jahr - Pick-Up & Return <br> Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 1 Jahr Lenovo Premier Support |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Leistung, die mit Ihrer Kreativität Schritt hält
Leistungsstarker AMD Ryzen HX Prozessor für anspruchsvolle Workloads
Farbkalibriertes Display für perfekte Details in jedem kreativen Projekt
Enthaltene dedizierte NVIDIA RTX Grafik für kreative Profis.
Leistungsstarker AMD Ryzen HX Prozessor für anspruchsvolle Workloads
Farbkalibriertes Display für perfekte Details in jedem kreativen Projekt
Enthaltene dedizierte NVIDIA RTX Grafik für kreative Profis.
Deutsch
English