Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo ThinkBook |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 3) 355 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.7 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Leistungskerne | 4 |
| Effiziente Kerne | 4 |
| Cache | 12 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 49 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (2 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 35.6 cm (14") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, 90 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics - bis zu 40 TOPS |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, Windows Hello, Fixfocus, hybride FHD/IR-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Dolby Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Tastenloses Touchpad, Präzisions-Multi-Touch-Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 48 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 1 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (65W Power Delivery) <br> HDMI (4K Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) <br> LAN (RJ-45) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion), Lenovo AI Now |
Verschiedenes
| Farbe | Arctic Grey |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Polycarbonat-ABS (Unterseite) |
| Oberflächenveredelung | Anodisieren Sandstrahlen (oben), Textur (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | MIL-STD-810H getestet, Moderne Bereitschaft |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.35 cm x 22.4 cm x 1.75 cm |
| Gewicht | 1.36 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 1 Jahr - Pick-Up & Return <br> Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 1 Jahr Lenovo Premier Support |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Das Lenovo ThinkBook 14 G9 IPL vereint Leistung und Vielseitigkeit und ist damit die ideale Wahl für Nutzer, die Wert auf Zuverlässigkeit legen. Mit seinem 14-Zoll-LED-Display und einer nativen Auflösung von 1920 x 1200 bietet dieses Notebook eine Bilddarstellung mit lebendigen Farben und scharfen Details – perfekt für Arbeit und Unterhaltung. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Intel Core Ultra 7-Prozessor und einer 8-Kern-Architektur gewährleistet es reibungsloses Multitasking und effiziente Leistung für anspruchsvolle Anwendungen.
Dank fortschrittlicher Anschlussmöglichkeiten, darunter Thunderbolt 4 und Bluetooth 5.4, können Nutzer problemlos verschiedene Geräte und Peripheriegeräte anschließen. Erweiterte Sicherheitsfunktionen, darunter ein Fingerabdruckleser und ein diskretes Trusted Platform Module (TPM 2.0), tragen zum Schutz sensibler Daten bei. Das Lenovo ThinkBook 14 G9 IPL wurde speziell für die Anforderungen moderner Berufstätiger entwickelt und bietet ein elegantes Aluminiumdesign, High-Definition-Audio und eine auf Datenschutz ausgerichtete Webcam – alles in einem tragbaren Paket.
Dank fortschrittlicher Anschlussmöglichkeiten, darunter Thunderbolt 4 und Bluetooth 5.4, können Nutzer problemlos verschiedene Geräte und Peripheriegeräte anschließen. Erweiterte Sicherheitsfunktionen, darunter ein Fingerabdruckleser und ein diskretes Trusted Platform Module (TPM 2.0), tragen zum Schutz sensibler Daten bei. Das Lenovo ThinkBook 14 G9 IPL wurde speziell für die Anforderungen moderner Berufstätiger entwickelt und bietet ein elegantes Aluminiumdesign, High-Definition-Audio und eine auf Datenschutz ausgerichtete Webcam – alles in einem tragbaren Paket.
Deutsch
English