Hauptmerkmale
| Produktlinie | Dell Precision |
| Typ | Workstation |
Allgemein
| Plattform-Technologie | Intel vPro Enterprise |
| Typ | Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Services im Bundle | 3 Jahre Basic Vor-Ort-Service nach Fern-Diagnose mit Hardware-Unterstützung nur für Partner |
| Formfaktor des Produktes | Tower |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Farbe | Schwarz |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 265 |
| Taktfrequenz | 2.4 GHz (P-Kern) / 1.8 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.3 GHz (P-Kern) / 4.6 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| Wichtigste Prozessormerkmale | 20 Threads, 65W CPU |
| Chipsatz | Intel Q870 |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 33 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | 30 MB |
| Cache pro Prozessor | 30 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 32 GB (installiert) / 128 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 4 (Gesamt) / 3 (frei) |
| Konfigurationsmerkmale | 1 x 32 GB |
Festplattenlaufwerk
| Typ | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale | Self-Encrypting Drive, NVM Express (NVMe), Performance |
Massenspeicher-Controller
| Typ | 1 x SATA |
| Controller Schnittstellentyp | SATA 6Gb/s |
Optischer Speicher
| Typ | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | Intel Graphics Shared Video Memory (UMA) - bis zu 8 TOPS |
| Videoschnittstellen | DisplayPort |
Audioausgang
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Typ | Maus (nur in ausgewählten Märkten), Tastatur (nur in ausgewählten Märkten) |
Tastatur
| Tastaturname | Dell KB216 Wired Keyboard |
Maus
| Mausname | Dell MS116 Wired Mouse |
Netzwerk
| Ethernet-Controller | Intel I219-LM |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
Erweiterung/Konnektivität
| Einschübe | 1 intern 3.5" (8.9 cm) <br> 1 intern 5,25" Slim Line (13,3 cm (9,5 mm Höhe)) |
| Steckplatz | 1 PCIe x16 (Vollhöhe) <br> 1 PCIe x1 (Vollhöhe) <br> 1 PCIe x4 (offenes Ende) <br> 1 PCIe x4 (x2 Modus offen) <br> 2 M.2 Card - 2230/2280 (für SSD) <br> 1 M.2 Card - 2230 (für SSD) <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2230 (für drahtloses Modul) |
| Schnittstellen | 1 x LAN (Gigabit Ethernet) - RJ-45 <br> 2 x USB 2.0 (einer dieser mit PowerShare) <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 <br> 1 x USB 3.2 Gen 2 <br> 3 x USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x USB 2.0 (unterstützt SmartPower On) <br> 1 x USB 3.2 Gen 2 <br> 3 x DisplayPort 1.4a <br> 1 |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel, Gehäuse-Alarmschalter |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 90-264 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 360 watt |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Platinum |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Software | Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Silver |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 169 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 79 |
| Logistik (kg CO2e) | 13 |
| Verwendung (kg CO2e) | 69 |
| EOL (kg CO2e) | 8 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 100 |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15.4 cm |
| Tiefe | 29.3 cm |
| Höhe | 32.43 cm |
| Gewicht | 4.61 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% (nicht kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010590 |
| eClass-11.1-ID | 19010590 |
| eClass-6.2-ID | 19010590 |
| eClass-7.1-ID | 19010590 |
| eClass-8.1-ID | 19010590 |
| eClass-9.1-ID | 19010590 |
| eClass-ID | 19010104 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| Zolltarifnummer | 84715000 |
Die Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 wurde entwickelt, um für eine Vielzahl professioneller Anwendungen robuste Leistung und Effizienz zu bieten. Ausgestattet mit einem leistungsstarken Intel Core Ultra 7-Prozessor mit 20 Kernen und fortschrittlichen Funktionen bewältigt diese Workstation anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Die integrierte NVIDIA-Leistung und die Unterstützung für High-Definition-Audio erweitern die Funktionalität der Workstation und machen sie zu einer geeigneten Wahl für Kreativprofis und Geschäftsanwender. Zu den skalierbaren Speicheroptionen gehört eine SSD mit PCIe 4.0-Schnittstelle, die schnellen Datenzugriff und Zuverlässigkeit gewährleistet, um Arbeitsabläufe in verschiedenen Umgebungen zu optimieren.
Mit ihrer EPEAT-Silber-Zertifizierung und der ENERGY STAR-Konformität legt die Workstation Wert auf Nachhaltigkeit, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Die Intel vPro Enterprise-Plattformtechnologie bietet integrierte Sicherheitsfunktionen, die den Datenschutz für sensible Projekte verbessern. Darüber hinaus unterstützen zahlreiche Erweiterungsschächte und Steckplätze zukünftige Upgrades, wodurch die Workstation an die individuellen Bedürfnisse der Nutzer angepasst werden kann und der langfristige Wert maximiert wird. Insgesamt vereint die Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 Vielseitigkeit, Sicherheit und Leistung, um den Anforderungen von Fachleuten in verschiedenen Bereichen gerecht zu werden.
Mit ihrer EPEAT-Silber-Zertifizierung und der ENERGY STAR-Konformität legt die Workstation Wert auf Nachhaltigkeit, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Die Intel vPro Enterprise-Plattformtechnologie bietet integrierte Sicherheitsfunktionen, die den Datenschutz für sensible Projekte verbessern. Darüber hinaus unterstützen zahlreiche Erweiterungsschächte und Steckplätze zukünftige Upgrades, wodurch die Workstation an die individuellen Bedürfnisse der Nutzer angepasst werden kann und der langfristige Wert maximiert wird. Insgesamt vereint die Dell Pro Precision 7 T1 PW7T1260 Vielseitigkeit, Sicherheit und Leistung, um den Anforderungen von Fachleuten in verschiedenen Bereichen gerecht zu werden.
Deutsch
English