Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 225U / 1.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 12 MB |
| Funktionen | 14 Threads |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 12 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 24 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 35.56 cm (14") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (Full HD Plus) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 162 |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, 35 ms Ansprechrate, 0,1571 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics - bis zu 8 TOPS |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Auflösung | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | HDR (High Dynamic Range), Gesichtserkennung, IR-Kamera, RGB-Kamera, Temporal Noise Reduction, 30 Grad Celsius (IR-Kamera), 80,2 Grad, Kameraverschluss |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3204 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Wave MAXXAudio Pro |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - M.2 2230 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111H-CG |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen |
| Gewicht | 210 g |
| Kapazität | 55 Wh |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery 3.1) <br> USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery 3.1) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) <br> LAN (RJ-45) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombin |
Software
| Software inbegriffen | Zusätzliche Dell-Software, Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Verschiedenes
| Farbe | Magnetit |
| Oberflächenveredelung | Textur |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Intel Rapid Storage Technology, ExpressCharge, ExpressChargeBoost |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | POD-Etikett |
| Kennzeichnung | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.37 cm x 22.53 cm x 2.037 cm |
| Gewicht | 1.35 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Silver |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| CO2-Fußabdruck | 107 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 74 |
| Logistik (kg CO2e) | 5 |
| Verwendung (kg CO2e) | 26 |
| EOL (kg CO2e) | 2 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 81 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis Vor-Ort |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 90 % (nicht kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 140 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Der Dell Pro 14 PC14250 wurde für Profis entwickelt, die unterwegs Effizienz und Produktivität suchen. Ausgestattet mit einem 14-Zoll-Full-HD-Plus-Display mit Anti-Glare-Technologie liefert er klare und lebendige Bilder. Ob im Konferenzraum oder im Café – dieser Laptop sorgt mit seiner V-Sync-Rate von 60 Hz für optimale Blickwinkel. Der Intel Core Ultra 5-Prozessor mit einer Taktrate von 2 GHz und 12 Kernen bewältigt anspruchsvolle Aufgaben reibungslos und wird durch 16 GB DDR5-RAM für verbesserte Multitasking-Fähigkeiten ergänzt. Die 512 GB PCIe-SSD des Geräts bietet reichlich Speicherplatz und sorgt gleichzeitig für schnellen Datenzugriff und reduzierte Ladezeiten.
Deutsch
English