Hauptmerkmale
| Produktlinie | WD Blue |
| Typ | Solid State Disk |
Allgemein
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 1 TB |
| Formfaktor | 2.5" (6.4 cm) |
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Breite | 69.85 mm |
| Tiefe | 100.2 mm |
| Höhe | 7 mm |
| Gewicht | 34.6 g |
Leistung
| SSD-Leistung | 400 TB |
| Übertragungsrate Laufwerk | 600 MBps (extern) |
| Interner Datendurchsatz | 560 MBps (lesen)/ 520 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 90000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 82000 IOPS |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 2,250,000 Stunden |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Kompatibles Schaltfeld | 2.5" (6.4 cm) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 60 mW (aktiv) <br> 1800 mW (Lesen) <br> 2000 mW (Schreiben) <br> 36 mW (Sleep-Modus) <br> 12 mW (DevSleep) |
Software & Systemanforderungen
| Software inbegriffen | Western Digital Dashboard, Acronis True Image |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | FCC, UL, TUV, KC, BSMI, VCCI, Morocco |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
| Min. Lagertemperatur | -55 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 1500 g @ 0,5 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 5 gRMS @ 10-2000 Hz |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201830 |
| Zolltarifnummer | 84717098 |
Die interne Festplatte SanDisk WD Blue SA510 bietet zuverlässigen Speicherplatz mit einer Kapazität von 1 TB und eignet sich somit ideal für Nutzer, die viel Platz für Dateien, Anwendungen oder Betriebssysteme benötigen. Diese im 2,5-Zoll-Formfaktor konzipierte Solid-State-Festplatte (SSD) bietet effiziente Datenübertragungsraten von bis zu 600 MB/s sowie interne Datenraten von 560 MB/s beim Lesen und 520 MB/s beim Schreiben.
Diese SSD zeichnet sich zudem durch eine hervorragende Lebensdauer mit einer Gesamtkapazität von 400 TB und einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 2.250.000 Stunden aus. Das Laufwerk arbeitet in einem breiten Temperaturbereich und gewährleistet so zuverlässige Leistung in unterschiedlichen Umgebungen. Darüber hinaus verfügt es über eine hohe Stoß- und Vibrationsfestigkeit, die die Datenintegrität während des Betriebs sicherstellt, was es zu einer soliden Wahl sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für anspruchsvolle Anwendungen macht.
Diese SSD zeichnet sich zudem durch eine hervorragende Lebensdauer mit einer Gesamtkapazität von 400 TB und einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 2.250.000 Stunden aus. Das Laufwerk arbeitet in einem breiten Temperaturbereich und gewährleistet so zuverlässige Leistung in unterschiedlichen Umgebungen. Darüber hinaus verfügt es über eine hohe Stoß- und Vibrationsfestigkeit, die die Datenintegrität während des Betriebs sicherstellt, was es zu einer soliden Wahl sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für anspruchsvolle Anwendungen macht.
Deutsch
English