Hauptmerkmale
| Typ | Router |
Allgemein
| Gerätetyp | Wireless Router - 4-Port-Switch (integriert) |
| Gehäusetyp | Desktop |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Frequenzband | 2,4 GHZ / 5 GHz |
| Datenübertragungsrate | 7.2 Gbps |
| Leistung | Maximale Datenrate (2,4 GHz): 1376 Mbps <br> Maximale Datenrate (5 GHz): 5764 Mbps <br> 5G SA downstream: 7.01 Gbps <br> 5G NSA downstream: 5.67 Gbps <br> 5G SA upstream: 2,5 Gbit/s <br> 5G NSA upstream: 1,46 Gbps <br> LTE downstream: 1,6 Gbit/s <br> LTE- |
| Kapazität | Angeschlossene Geräte: bis zu 256 |
| Verschlüsselungsalgorithmus | WPA, WPA2, WPA3, WPS |
| WLAN-Rating | BE7200 |
| Leistungsmerkmale | WPS-Taste, Reset-Taste, WPS, Spoofing-Schutz, DMZ-Unterstützung, IP-Adressenfilterung, SPIF, MLO, automated failover, nahtloses Umschalten |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11be, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab |
| Statusanzeiger | Stromversorgung, Status, WPS |
Leitungsmerkmale
| Leitungskodierformat | 4096 QAM |
Kommunikationsformen
| Zellprotokoll | 5G NR, DC-HSDPA, LTE |
| Generation | 5G |
| Mobilfunk-Frequenzband | 5G n1, 5G n20, 5G n28, 5G n3, 5G n38, 5G n40, 5G n41, 5G n5, 5G n7, 5G n75, 5G n76, 5G n77, 5G n78, 5G n8, LTE B1, LTE B20, LTE B28, LTE B3, LTE B32, LTE B38, LTE B40, LTE B41, LTE B42, LTE B43, LTE B46, LTE B5, LTE B7, LTE B8, WCDMA B1, WCDMA B5, WCDMA B |
Internet der Dinge (IoT)
| Internet der Dinge (IoT) kompatibel | Ja |
| Kommunikationstechnologie | 5G, Wi-Fi |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | LAN: 4 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> WAN: 1 x 100Base-TX/1000Base-TX/2.5GBase-T - RJ-45 <br> Antenne: 2 x TS-9 |
| Erweiterungssteckplätze | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x Nano-SIM |
Antenne
| Antenne | Intern |
| Antennenzahl | 14 |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
Maße und Gewicht
| Breite | 13.7 cm |
| Tiefe | 14.6 cm |
| Höhe | 20.5 cm |
| Gewicht | 660 g |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19170128 |
| eClass-11.1-ID | 19170128 |
| eClass-6.2-ID | 19170103 |
| eClass-7.1-ID | 19170103 |
| eClass-8.1-ID | 19170103 |
| eClass-9.1-ID | 19170103 |
| eClass-ID | 19030101 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43222609 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Der D-Link G572 ist ein vielseitiger WLAN-Router, der hohe Geschwindigkeiten mit fortschrittlichen Funktionen kombiniert und sich somit sowohl für Privathaushalte als auch für Unternehmen eignet. Mit einer Kapazität für bis zu 256 Geräte können Nutzer nahtlosen Internetzugang auf mehreren Geräten gleichzeitig genießen. Das Gerät unterstützt sowohl 5G- als auch WLAN-Technologien und gewährleistet schnelle Datenübertragungsraten von bis zu 7,2 Gbit/s für reibungsloses Streaming, Gaming und Surfen.
Ausgestattet mit 14 internen Antennen sorgt der G572 für eine breite Abdeckung und stabile Verbindungen und minimiert Funklöcher. Benutzer können ihre Netzwerksicherheit mit mehreren Verschlüsselungsalgorithmen, darunter WPA3, individuell anpassen und so Geräte sorgenfrei verbinden. Er wurde für die einfache Integration in verschiedene Umgebungen entwickelt, arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich und ist mit Funktionen wie automatischer Ausfallsicherung und Unterstützung für Stateful Packet Inspection Firewall auf Zuverlässigkeit ausgelegt.
Ausgestattet mit 14 internen Antennen sorgt der G572 für eine breite Abdeckung und stabile Verbindungen und minimiert Funklöcher. Benutzer können ihre Netzwerksicherheit mit mehreren Verschlüsselungsalgorithmen, darunter WPA3, individuell anpassen und so Geräte sorgenfrei verbinden. Er wurde für die einfache Integration in verschiedene Umgebungen entwickelt, arbeitet effizient in einem breiten Temperaturbereich und ist mit Funktionen wie automatischer Ausfallsicherung und Unterstützung für Stateful Packet Inspection Firewall auf Zuverlässigkeit ausgelegt.
Deutsch
English