Main features
| Type | Router |
General
| Gerätetyp | Wireless Router - 4-Port-Switch (integriert) |
| Gehäusetyp | Desktop |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Frequenzband | 2,4 GHZ / 5 GHz |
| Data transfer rate | 7.2 Gbps |
| Leistung | Maximale Datenrate (2,4 GHz): 1376 Mbps <br> Maximale Datenrate (5 GHz): 5764 Mbps <br> 5G SA downstream: 7.01 Gbps <br> 5G NSA downstream: 5.67 Gbps <br> 5G SA upstream: 2,5 Gbit/s <br> 5G NSA upstream: 1,46 Gbps <br> LTE downstream: 1,6 Gbit/s <br> LTE- |
| Capacity | Angeschlossene Geräte: bis zu 256 |
| Verschlüsselungsalgorithmus | WPA, WPA2, WPA3, WPS |
| WLAN-Rating | BE7200 |
| Leistungsmerkmale | WPS-Taste, Reset-Taste, WPS, Spoofing-Schutz, DMZ-Unterstützung, IP-Adressenfilterung, SPIF, MLO, automated failover, nahtloses Umschalten |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11be, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11a, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab |
| Statusanzeiger | Stromversorgung, Status, WPS |
Leitungsmerkmale
| Leitungskodierformat | 4096 QAM |
Kommunikationsformen
| Zellprotokoll | 5G NR, DC-HSDPA, LTE |
| Generation | 5G |
| Mobilfunk-Frequenzband | 5G n1, 5G n20, 5G n28, 5G n3, 5G n38, 5G n40, 5G n41, 5G n5, 5G n7, 5G n75, 5G n76, 5G n77, 5G n78, 5G n8, LTE B1, LTE B20, LTE B28, LTE B3, LTE B32, LTE B38, LTE B40, LTE B41, LTE B42, LTE B43, LTE B46, LTE B5, LTE B7, LTE B8, WCDMA B1, WCDMA B5, WCDMA B |
Internet der Dinge (IoT)
| Internet der Dinge (IoT) kompatibel | Ja |
| Kommunikationstechnologie | 5G, Wi-Fi |
Erweiterung/Konnektivität
| Interfaces | LAN: 4 x 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 <br> WAN: 1 x 100Base-TX/1000Base-TX/2.5GBase-T - RJ-45 <br> Antenne: 2 x TS-9 |
| Erweiterungssteckplätze | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x Nano-SIM |
Antenne
| Antenne | Intern |
| Antennenzahl | 14 |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
Maße und Gewicht
| Width | 13.7 cm |
| Tiefe | 14.6 cm |
| Höhe | 20.5 cm |
| Weight | 660 g |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19170128 |
| eClass-11.1-ID | 19170128 |
| eClass-6.2-ID | 19170103 |
| eClass-7.1-ID | 19170103 |
| eClass-8.1-ID | 19170103 |
| eClass-9.1-ID | 19170103 |
| eClass-ID | 19030101 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43222609 |
| custom tariff number | 85176200 |
D-Link G572 5G NR BE7200 Wi-Fi 7 Router - Router - WLAN - 7.2 Gbps - Amount of ports: - Ethernet - WLAN - Wireless - RJ-45 - External
Deutsch
English