Main features
| Product line | Microsoft Surface Pro |
| Type | Tablet |
General
| Produkttyp | Tablet - keine Tastatur |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Qualcomm Snapdragon X Plus |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | 42 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Qualcomm Hexagon |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 45 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
Speicherkapazität
| Main memory | 16384 MB |
Bildschirm
| Type | 30.5 cm (12") |
| Touchscreen | Ja (10-Punkt-Multi-Touch) |
| Resolution | 2196 x 1464 |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 90 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 220 |
| Seitenverhältnis des Bildes | 3:2 |
| Besonderheiten | Color Calibrated, sRGB Color Space, HDR (High Dynamic Range), Corning Gorilla Glass 5, Adaptiver Kontrast, PixelSense Flow, Adaptive Farbe, Dolby Vision IQ, Auto Color Management |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Qualcomm Adreno |
| Kamera | Ja - 1440p (Frontkamera) |
| Resolution | 10 Megapixel (Rückseite) |
| Kameramerkmale | Windows Hello |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | Dolby Atmos |
Eingang
| Leistungsmerkmale | Microsoft Pen Protocol (MPP) |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
Batterie
| Technologie | Lithium-Ionen |
| Capacity | 53 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 14 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Internetsurfen: bis zu 10 Stunden <br> Video-Wiedergabe: bis zu 14 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 39 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Type C) <br> SurfaceConnect <br> Surface Keyboard |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office 365 Home (30 Tage Testversion), Microsoft 365 Apps (benötigt Lizenz oder Abonnement), Xbox app, Microsoft Defender |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Colour | Platin |
| Case material | Eloxiertes Aluminium |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor, Magnetometer, Gyroskop, Umgebungslichtsensor |
| Mit Dock kompatibel | Ja |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip with Microsoft Pluton |
| Leistungsmerkmale | Lautstärkeregler, integrierter Ständer |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 28.7 cm x 20.9 cm x 0.93 cm |
| Weight | 895 g |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Seltene Erden | 100 % recycelte Seltene Erden |
| Recyclinganteil des Produkts | 72 % - recyceltes Aluminium |
| Recyclinganteil der Verpackung | 70 % - recycelt und/oder FSC-zertifiziert |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010201 |
| eClass-11.1-ID | 19010201 |
| eClass-6.2-ID | 19010201 |
| eClass-7.1-ID | 19010201 |
| eClass-8.1-ID | 19010201 |
| eClass-9.1-ID | 19010201 |
| eClass-ID | 19010108 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211509 |
Microsoft Surface Pro 12 platin 12 X1P - Qualcomm Snapdragon - 512 GB - 30.5 cm - 12 "
Deutsch
English