Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook - 165-Grad Scharnierdesign |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home - Deutsch |
| EU-Datenverordnung | Https://www.lenovo.com/de/de/compliance/eu-data-act-transparency-declaration/ |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 445 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.6 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Cache | L3 - 8 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 59 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, Low Blue Light-Technologie, AAR 90% |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 840M |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | Direct X 12 |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | Fixfocus, Rollladen für Privatsphäre, ToF-Sensor, IR-Kamera, Windows Hello |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Dolby Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch (Bilder sind repräsentativ, bitte beachten Sie die Spezifikationen für das genaue Layout) |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste, Multimediasteuerung, tastenloses Touchpad, Multitouch-Touchpad, Präzisions-Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | M.2 Card |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 80 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 29.6 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Wiedergabezeit für lokale Videos (1080p) (150 nits): bis zu 29.6 Stunden |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 1 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) <br> HDMI (4K Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD) |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office (Testversion) |
Verschiedenes
| Farbe | Luna Gray |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Oberflächenveredelung | Eloxierte Sandstrahlung |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Festplatten-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, selbstheilendes BIOS, Rapid Charge Boost, MIL-STD-810H getestet |
| Kennzeichnung | RoHS, Energy-Related Products (ErP) Lot 6, Energy-Related Products (ErP) Lot 26, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.65 cm x 25.06 cm x 1.69 cm |
| Gewicht | 1.75 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 280 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 46 |
| PAIA Version | 1.5.2 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Basisgarantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr <br> Verlängerte Garantie - 3 Monate - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Monate Lenovo Premium Care |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Schnelle und reaktionsstarke Leistung mit bis zu AMD Ryzen AI 400 Prozessoren
Beeindruckende Details auf der OLED-Display-Option mit bis zu 500 cd/m Helligkeit
Copilot+ PC-Notebook, das Ihre Produktivität jeden Tag steigert.
Beeindruckende Details auf der OLED-Display-Option mit bis zu 500 cd/m Helligkeit
Copilot+ PC-Notebook, das Ihre Produktivität jeden Tag steigert.
Deutsch
English