Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2422357 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse E |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Adaptive-Sync Technologie | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium |
| USB-Spannungsversorgung | 7.5 Watt |
| Bildschirmtyp | Fast IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | QHD 2560 x 1440 bei 255 Hz |
| Pixelpitch | 0.311 mm |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Kontrast | 1300:1 |
| HDR-Zertifizierung | DisplayHDR 400 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 133% sRGB, 97% DCI-P3 |
| Reaktionszeit | 1 ms (Gray-to-Gray), 0,3 ms (grau-zu-grau) |
| Vertikale Bildwiederholrate | 48 - 255 Hz |
| Horizontale Bildwiederholrate | 30 - 410 kHz |
| Gaming | Ja |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Besonderheiten | Flimmerfreie Technologie, ASUS GameVisual Technology, ASUS GamePlus, Variable refresh rate (VRR), ASUS Extreme Low Motion Blur technology, ASUS Aura Sync technology, Shadow Boost-Technologie, Steuerung des Bildseitenverhältnisses, Stativanschluss, SIX Axi |
| Farbe | Weiß |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.48 cm x 18.87 cm x 50.34 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 5.96 kg |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> DisplayPort <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) <br> USB-C/DisplayPort Alt Mode (Leistung bis zu 7,5 W) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+20 |
| Schwenkwinkel | 90 |
| Rotationswinkel | -90/+90 |
| Höheneinstellung | 120 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich) |
| Kennzeichnung | TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light Certification |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 21 W |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 21 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 40 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (max.) | 23 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Fuß - Breite: 61.48 cm - Tiefe: 18.87 cm - Höhe: 50.34 cm - Gewicht: 5.96 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 61.4 cm - Tiefe: 6.3 cm - Höhe: 36.71 cm - Gewicht: 3.87 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 84 cm |
| Transporttiefe | 51.5 cm |
| Transporthöhe | 18.6 cm |
| Transportgewicht | 8.36 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285210 |
Der ASUS ROG Strix XG27ACMES-W Monitor wurde für Gamer entwickelt, die ein beeindruckendes Bild und flüssiges Gameplay suchen. Mit seinem 27-Zoll-LCD-Display mit LED-Hintergrundbeleuchtung bietet er eine native Auflösung von 2560 x 1440 und liefert damit QHD-Schärfe. Die Fast-IPS-Technologie sorgt für schnelle Reaktionszeiten von 0,3 ms, wodurch er sich für rasante Spielszenarien eignet. Die VESA Adaptive-Sync-Kompatibilität des Monitors sowie die Unterstützung von NVIDIA G-SYNC und AMD FreeSync Premium verhindern Bildreißen und Ruckeln und sorgen für ein flüssiges Spielerlebnis. Das Display bietet eine Helligkeit von 400 cd/m² und ein Kontrastverhältnis von 1300:1, was die Bildqualität für lebendige Farben über einen breiten Farbraum von 16,7 Millionen Farbtönen weiter verbessert.
Mit fortschrittlichen Funktionen wie der ASUS GameVisual-Technologie und GamePlus können Nutzer die Anzeigeeinstellungen an ihre Spielvorlieben anpassen. Der Monitor unterstützt zudem HDR-Inhalte und ist nach VESA DisplayHDR 400 zertifiziert, was für eine reichhaltige Bilddarstellung in hellen und dunklen Szenen sorgt. Ergonomische Einstellmöglichkeiten, darunter Optionen für Höhe, Neigung, Schwenkung und Drehung, sorgen für ein komfortables Seherlebnis. Darüber hinaus ist der Monitor mit den Technologien Flicker-Free und Low Blue Light ausgestattet, um die Belastung der Augen bei längeren Gaming-Sessions zu reduzieren. Zu den Anschlussmöglichkeiten gehören HDMI, DisplayPort und USB-C, was ihn vielseitig für eine Vielzahl von Setups einsetzbar macht.
Mit fortschrittlichen Funktionen wie der ASUS GameVisual-Technologie und GamePlus können Nutzer die Anzeigeeinstellungen an ihre Spielvorlieben anpassen. Der Monitor unterstützt zudem HDR-Inhalte und ist nach VESA DisplayHDR 400 zertifiziert, was für eine reichhaltige Bilddarstellung in hellen und dunklen Szenen sorgt. Ergonomische Einstellmöglichkeiten, darunter Optionen für Höhe, Neigung, Schwenkung und Drehung, sorgen für ein komfortables Seherlebnis. Darüber hinaus ist der Monitor mit den Technologien Flicker-Free und Low Blue Light ausgestattet, um die Belastung der Augen bei längeren Gaming-Sessions zu reduzieren. Zu den Anschlussmöglichkeiten gehören HDMI, DisplayPort und USB-C, was ihn vielseitig für eine Vielzahl von Setups einsetzbar macht.
Deutsch
English