Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2458005 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse C |
| Diagonalabmessung | 40.6 cm (16") |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Native Auflösung | Full HD (1080p) 1920 x 1200 bei 75 Hz |
| Pixelpitch | 0.179 mm |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 (dynamisch) |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Reaktionszeit | 5 ms (Gray-to-Gray) |
| Vertikale Bildwiederholrate | 59 - 75 Hz |
| Horizontale Bildwiederholrate | 30 - 100 kHz |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | WLED |
| Besonderheiten | Low Blue Light Mode, automatische Drehung, Display Widget |
| Farbe | Schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.8 cm x 1.1 cm x 24.6 cm |
| Gewicht | 900 g |
Konnektivität
| Schnittstellen | 2 x USB-C (DisplayPort Alt Modus, Strom bis zu 65W) <br> Mini HDMI <br> Kopfhörerstecker |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Hülle |
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-C Kabel <br> 1 x HDMI-Kabel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 7 W |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 7 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (max.) | 5.62 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 7 / 8.1 / 10 |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 44.3 cm |
| Transporttiefe | 9 cm |
| Transporthöhe | 31.8 cm |
| Transportgewicht | 2 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285291 |
Der ASUS ZenScreen MB16FC ist ein tragbarer 16-Zoll-LCD-Monitor mit LED-Hintergrundbeleuchtung, der auf Vielseitigkeit und Komfort ausgelegt ist. Mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1200 bietet er gestochen scharfe Bildqualität für Arbeit und Unterhaltung. Die IPS-Technologie sorgt für lebendige Farben und einen weiten Betrachtungswinkel von 178 Grad, was eine komfortable Betrachtung aus verschiedenen Positionen ermöglicht. Dieser Monitor zeichnet sich durch ein schlankes und leichtes Design aus und ist damit der ideale Begleiter für Berufstätige, die viel unterwegs sind, oder für alle, die zu Hause oder im Büro einen zusätzlichen Bildschirm benötigen.
Ausgestattet mit zwei USB-C-Anschlüssen für nahtlose Konnektivität unterstützt der MB16FC den DisplayPort-Alt-Modus und bietet eine Stromversorgung von bis zu 65 W. Der Monitor verbessert das Benutzererlebnis durch seine automatische Drehfunktion und die Display-Widget-Software. Mit einem Stromverbrauch von nur 7 kWh/1000 h im SDR-Modus ist dieses Display zudem ENERGY STAR-zertifiziert und trägt so zur Energieeinsparung bei, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Ausgestattet mit zwei USB-C-Anschlüssen für nahtlose Konnektivität unterstützt der MB16FC den DisplayPort-Alt-Modus und bietet eine Stromversorgung von bis zu 65 W. Der Monitor verbessert das Benutzererlebnis durch seine automatische Drehfunktion und die Display-Widget-Software. Mit einem Stromverbrauch von nur 7 kWh/1000 h im SDR-Modus ist dieses Display zudem ENERGY STAR-zertifiziert und trägt so zur Energieeinsparung bei, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Deutsch
English