Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2466222 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse F |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Adaptive-Sync Technologie | AMD FreeSync Premium |
| Integrierte Peripheriegeräte | USB-C-Hub |
| USB-Spannungsversorgung | 65 Watt |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | 2K 2560 x 1440 bei 200 Hz |
| Ppi | 109 |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Kontrast | 1200:1 |
| HDR-Format | HDR10 |
| Farbunterstützung | 1,07 Mrd. Farben |
| Farbraum | 90% DCI-P3 |
| Reaktionszeit | 1 ms (Gray-to-Gray) |
| Gaming | Ja |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Matt |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| OSD-Sprachen | Ungarisch, Tschechisch, Chinesisch (tradionell), Chinesisch (vereinfacht), Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Polish, Schwedisch, Russisch, Spanisch, Holländisch, Arabisch, Rumänisch, Japanisch, Koreanisch |
| Besonderheiten | sRGB Mode, Spielmodus, Cinema HDRi, Game HDRi, Farbtemperatur Auswahl, AMA-Technologie (Advanced Motion Accelerator), flimmerfreie Technologie, Low Blue Light Plus-Technologie, Color Weakness Mode, Visueller Optimierer, Motion Blur Reduction |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.351 cm x 21.115 cm x 43.609 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 8.84 kg |
Audio
| Typ | Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 5 Watt |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI (HDCP 2.2) <br> DisplayPort 1.4 (HDCP 2.2) <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) <br> USB-C (DisplayPort Alt Mode, Daten, Stromversorgung bis zu 65 W) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung, Drehung |
| Neigungswinkel | -5/20 |
| Schwenkwinkel | 40 |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich) |
| Kennzeichnung | TUV Rheinland Eye Comfort Certification, TUV Rheinland Eyesafe 2.0 Display, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 26 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 29 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 26 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 150 Watt |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Display Pilot 2, Display QuicKit |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Ständer (Querformat) - Breite: 61.351 cm - Tiefe: 21.115 cm - Höhe: 43.609 cm - Gewicht: 8.84 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 61.351 cm - Tiefe: 5.96 cm - Höhe: 37.1819 cm - Gewicht: 4.64 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285291 |
Der BenQ EW270Q Monitor wurde entwickelt, um visuelle Qualität und vielseitige Funktionalität zu bieten. Mit einer Bildschirmdiagonale von 27 Zoll und einer nativen Auflösung von 2560 x 1440 liefert dieser LCD-Monitor mit LED-Hintergrundbeleuchtung QHD-Schärfe und erweckt Bilder mit lebendigen Farben zum Leben, unterstützt durch einen DCI-P3-Farbraum von 90 %. Für Gamer und Content-Ersteller verfügt der Monitor über die AMD FreeSync Premium-Technologie, die mit einer Bildwiederholfrequenz von 200 Hz ein flüssiges und ruckelfreies Seherlebnis gewährleistet. Die Reaktionszeit von 1 ms trägt zur verbesserten Leistung bei und macht ihn ideal für rasante Aktivitäten.
Der EW270Q wurde mit Blick auf den Benutzerkomfort entwickelt und verfügt über einen USB-C-Hub, der eine Stromversorgung von bis zu 65 Watt unterstützt und so nahtlose Verbindungen mit verschiedenen Geräten ermöglicht. Sein ergonomisches Design umfasst Neigungs- und Schwenkverstellung und sorgt so für Komfort bei langen Nutzungssitzungen. Darüber hinaus tragen Funktionen wie die Flicker-Free-Technologie und die Low Blue Light Plus-Technologie dazu bei, die Belastung der Augen zu verringern, wodurch sich dieser Monitor für den längeren Einsatz in jeder Umgebung eignet. Ob für Arbeit oder Freizeit – der BenQ EW270Q bietet eine Kombination aus Leistung und Komfort.
Der EW270Q wurde mit Blick auf den Benutzerkomfort entwickelt und verfügt über einen USB-C-Hub, der eine Stromversorgung von bis zu 65 Watt unterstützt und so nahtlose Verbindungen mit verschiedenen Geräten ermöglicht. Sein ergonomisches Design umfasst Neigungs- und Schwenkverstellung und sorgt so für Komfort bei langen Nutzungssitzungen. Darüber hinaus tragen Funktionen wie die Flicker-Free-Technologie und die Low Blue Light Plus-Technologie dazu bei, die Belastung der Augen zu verringern, wodurch sich dieser Monitor für den längeren Einsatz in jeder Umgebung eignet. Ob für Arbeit oder Freizeit – der BenQ EW270Q bietet eine Kombination aus Leistung und Komfort.
Deutsch
English