Main features
| Product model | Latitude 7450 |
| Product line | Dell Latitude Series |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - Ja - Flip-Design |
| KI-Stufe | AI PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 1) 165U / 1.7 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 12 MB |
| Funktionen | 14 Threads |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Speed | 6400 MT/s |
| Nenndrehzahl | 6400 MT/s |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 35.565 cm (14") - IPS |
| Touchscreen | Ja |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 161 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 85 |
| Farbunterstützung | 16,2 Millionen Farben |
| Colour scale | 72% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, 35 ms Ansprechrate, 6-bit + FRC Color Depth, 0,157 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Videoauflösungen | 1080p |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | HDR (High Dynamic Range), Gesichtserkennung, IR-/RGB-Kamera, Temporal Noise Reduction, 80 Grad, 30 Grad Celsius (IR-Kamera), Intelligent Privacy, Kameraverschluss |
| Ton | Vier Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3281 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Zusammenarbeits-Touchpad, mini LED hintergrundbeleuchtet, KI-Hotkey, 79-Tasten |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, NFC, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE200 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen |
| Weight | 227 g |
| Capacity | 57 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 watt, 5 / 9 / 15 / 20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Verschiedenes
| Colour | Aluminium |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor, Hall-Sensor |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät, kontaktloses Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge, ExpressChargeBoost, EcoDesign |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Mark | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 1.35 W/kg (body) <br> 1.35 W/kg (Glied) |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.3 cm x 22.275 cm x 1.821 cm |
| Weight | 1.53 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 110 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 85.58 |
| Logistik (kg CO2e) | 4.51 |
| Verwendung (kg CO2e) | 17.93 |
| EOL (kg CO2e) | 1.98 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 92 |
| PAIA Version | GaBi version 1, 2024 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 3 Jahre Basis Vor-Ort |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 110 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 160 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.3 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Dell Latitude 7450 - 14" Notebook - Core Ultra 7 1.7 GHz 35.6 cm - 512 GB - 16 GB - SDRAM - WUXGA (1920x1200) - Touch Screen - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English