Hauptmerkmale
| Modellbezeichnung | OMEN by HP |
| Produktlinie | HP OMEN |
| Typ | Komplettsystem |
Allgemein
| Typ | Personal-Computer |
| KI-Stufe | AI PC |
| Formfaktor des Produktes | Tower |
| Gaming | Ja |
| Farbe | Ceramic White, strukturiertes Finish |
| Lokalisierung | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 265F |
| Taktfrequenz | 2.4 GHz (P-Kern) / 1.8 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.3 GHz (P-Kern) / 4.6 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 36 MB |
| Wichtigste Prozessormerkmale | Intel Turbo Boost Technology, 20 Threads |
| CPU-Anschluss | LGA1700 Sockel |
| Chipsatz | Intel B860 |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 25 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 30 MB |
| Cache pro Prozessor | 30 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 32 GB (installiert) / 32 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 2 (Gesamt) / 0 (frei) |
| Leistungsmerkmale | Ungepuffert |
| Konfigurationsmerkmale | 2 x 16 GB |
Festplattenlaufwerk
| Typ | SSD - M.2 |
| Kapazität | 1 x 2 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Optischer Speicher
| Typ | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti |
| Videospeicher | 16 GB GDDR7 SDRAM |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
Audioausgang
| Kompatibilität | DTS:X Ultra, Omen Audio Control |
Eingabegerät
| Typ | Keine Tastatur, keine Maus |
Netzwerk
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8125BGH-CG |
| Wireless LAN unterstützt | Ja |
| Wireless NIC | Realtek RTL8852BE-VT |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Bluetooth 5.4, Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale | Doppelter Stream (2x2) |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 2 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card (für SSD) <br> 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card (für WLAN) |
| Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 vorne) <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 1 (1 vorne) <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 (2 vorne) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 (2 vorne) <br> 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorne) <br> 4 x USB 2.0 - Type A (4 hinten) <br> 1 x Mikrofon (1 hinten) <br> 1 x Audio-Einga |
Verschiedenes
| Gaming | Ja |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Gestellte Leistung | 500 Watt |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Platinum |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Home Englisch/Deutsch |
| Software | HP Connection Optimizer, HP Support Assistant, HP OMEN Gaming Hub, HP Enhanced Lighting, Adobe (1-Monat-Testversion), PC Game Pass (3 Monate Testversion), McAfee Online-Schutz (1 Jahres-Testversion), Microsoft 365-Kunden (1 Monat Testversion), Dropbox (10 |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 330 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 209 |
| Logistik (kg CO2e) | 3 |
| Verwendung (kg CO2e) | 115 |
| EOL (kg CO2e) | 0.4 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 215 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15.5 cm |
| Tiefe | 33.7 cm |
| Höhe | 30.8 cm |
| Gewicht | 5.82 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 40 cm |
| Transporttiefe | 49.9 cm |
| Transporthöhe | 28.7 cm |
| Transportgewicht | 9.81 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010690 |
| eClass-11.1-ID | 19010690 |
| eClass-6.2-ID | 19010690 |
| eClass-7.1-ID | 19010690 |
| eClass-8.1-ID | 19010690 |
| eClass-9.1-ID | 19010690 |
| eClass-ID | 19010105 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
Der OMEN 16L von HP TG03-0178ng wurde entwickelt, um das Spielerlebnis mit leistungsstarker Performance und fortschrittlicher Technologie zu verbessern. Ausgestattet mit einem Intel Core Ultra 7-Prozessor mit 20 Kernen und einer Taktrate von bis zu 5,3 GHz ist dieser Desktop sowohl für Gaming als auch für produktive Aufgaben optimiert. Mit 32 GB DDR5-RAM und einer 2 TB SSD profitieren Nutzer von schnellen Ladezeiten und reichlich Speicherplatz für Spiele und Anwendungen.
Dieser Desktop verfügt über eine NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti-Grafikkarte mit 16 GB GDDR7-Speicher, die für atemberaubende Grafik und flüssiges Gameplay sorgt. Die robusten Anschlussmöglichkeiten umfassen mehrere USB-Anschlüsse, DisplayPort 2.1b, HDMI und 2,5-Gigabit-Ethernet und bieten Flexibilität für Peripheriegeräte und schnellen Internetzugang. Darüber hinaus wurde der OMEN 16L mit Blick auf Nachhaltigkeit entwickelt und verfügt über die ENERGY STAR-Zertifizierung und den EPEAT Gold-Status, wodurch der CO2-Fußabdruck minimiert wird, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Dieser Desktop verfügt über eine NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti-Grafikkarte mit 16 GB GDDR7-Speicher, die für atemberaubende Grafik und flüssiges Gameplay sorgt. Die robusten Anschlussmöglichkeiten umfassen mehrere USB-Anschlüsse, DisplayPort 2.1b, HDMI und 2,5-Gigabit-Ethernet und bieten Flexibilität für Peripheriegeräte und schnellen Internetzugang. Darüber hinaus wurde der OMEN 16L mit Blick auf Nachhaltigkeit entwickelt und verfügt über die ENERGY STAR-Zertifizierung und den EPEAT Gold-Status, wodurch der CO2-Fußabdruck minimiert wird, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Deutsch
English