Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 5 340 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 59 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Nenndrehzahl | 8000 MHz |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Quad-level Cell (QLC) - Micron |
Bildschirm
| Typ | 40.6 cm (16") OLED |
| Auflösung | 2048 x 1280 (WUXGA+) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | HDCP, glänzend, CineCrystal, Low Blue Light-Technologie, HDR 500 True Black |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 840M |
| Kamera | Ja - QHD |
| Videoauflösungen | 2560 x 1440 |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello |
| Ton | Stereolautsprecher, drei Mikrofone |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (weiß) |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, Copilot-Taste, AcerSense-Taste, AI-Beleuchtungstouchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Ionen |
| Kapazität | 75 Wh |
AC-Adapter
| Ausgang | 100 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4/DisplayPort (DC-In-Kombo, Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 (Mit Ladefunktion nach Abschaltung) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | AcerSense, Acer User Sensing 2.0 |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Farbe | Titanium Gray |
| Gehäusematerial | Eloxiertes Aluminium |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Acer Purified Voice 2.0-Technologie |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 2 W/kg (body) <br> 2 W/kg (head) <br> 2 W/kg (Glied) |
| Lokalisation | Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.6 cm x 24.94 cm x 1.68 cm |
| Gewicht | 1.54 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Recyclinganteil des Produkts | Inhalt aus post-consumer Recycling |
| Recyclinganteil der Verpackung | 100 % |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> International Travelers-Garantie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% (nicht kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Das Acer Swift Go 16 AI wurde für Nutzer entwickelt, die ein leistungsstarkes und effizientes Notebook-Erlebnis suchen. Dank des 16-Zoll-OLED-Displays mit einer nativen Auflösung von 2048 x 1280 können Nutzer lebendige Bilder genießen, die durch die HDR 500 True Black-Technologie und einen Farbraum von 100 % DCI-P3 noch verstärkt werden. Das Gerät wird von einem AMD Ryzen AI 5-Prozessor mit sechs Kernen und einer maximalen Turbo-Taktfrequenz von 4,8 GHz angetrieben, der reichlich Leistung für Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen bietet. In Verbindung mit 16 GB LPDDR5X-RAM und einer 512-GB-SSD gewährleistet dieses Notebook einen reibungslosen Betrieb und schnellen Datenzugriff, geeignet sowohl für Produktivität als auch für Unterhaltung. Darüber hinaus umfasst die Konnektivität mehrere USB-Anschlüsse, HDMI-Ausgänge sowie Kompatibilität mit Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4, was eine nahtlose Konnektivität für unterwegs gewährleistet.
Deutsch
English