Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2366371 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse E |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 61 cm (24") |
| Sichtbare Bildfläche | 60.5 cm (23.8") |
| Adaptive-Sync Technologie | AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-SYNC, VESA Adaptive-Sync |
| Bildschirmtyp | Fast IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 200 Hz |
| Pixelpitch | 0.2745 mm |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 99% sRGB |
| Reaktionszeit | 1 ms (Gray-to-Gray), 0,3 ms (minimal grau zu grau) |
| Vertikale Bildwiederholrate | 48 - 200 Hz |
| Horizontale Bildwiederholrate | 30 - 240 kHz |
| Gaming | Ja |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Besonderheiten | An 3 Seiten ohne Blende, flimmerfreie Technologie, Trace Free Technology, ASUS GameVisual Technology, HDCP, Farbtemperatur Auswahl, ASUS GamePlus, ASUS Extreme Low Motion Blur Sync, ASUS Extreme Low Motion Blur technology, Variable refresh rate (VRR), Gam |
| Farbe | Schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 54.1 cm x 17.4 cm x 39.4 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 3.4 kg |
Audio
| Typ | Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 2 Watt |
Konnektivität
| Schnittstellen | DisplayPort 1.2 <br> 2 x HDMI <br> Kopfhörer |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+23 |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich) |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromkabel |
| Kennzeichnung | FSC Mix, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light Certification |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 18 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 30 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 15 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Fuß - Breite: 54.1 cm - Tiefe: 17.4 cm - Höhe: 39.4 cm - Gewicht: 3.4 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 54.1 cm - Tiefe: 5.8 cm - Höhe: 32.3 cm - Gewicht: 2.8 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 60 cm |
| Transporttiefe | 16.8 cm |
| Transporthöhe | 40.5 cm |
| Transportgewicht | 4.9 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285291 |
Der ASUS TUF Gaming VG249Q5A ist ein 24-Zoll-Desktop-Monitor, der für ein verbessertes Spielerlebnis entwickelt wurde. Er verfügt über eine Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 und liefert dank verschiedener fortschrittlicher Technologien gestochen scharfe und lebendige Bilder. Der Monitor ist mit Fast-IPS-Technologie ausgestattet, die schnelle Reaktionszeiten von bis zu 0,3 ms für ein flüssiges Spielerlebnis gewährleistet. Die Blendschutzbeschichtung und der Betrachtungswinkel von 178 Grad maximieren die Klarheit aus verschiedenen Positionen, während die Helligkeit von 300 cd/m2 für gute Sichtbarkeit unter verschiedenen Lichtverhältnissen sorgt.
Ausgestattet mit verschiedenen Gaming-Funktionen, darunter ASUS GamePlus und GameVisual Technology, ermöglicht der VG249Q5A Gamern die Anpassung der Einstellungen für verschiedene Spieltypen. Dank der Unterstützung von NVIDIA G-SYNC und AMD FreeSync Premium reduziert dieser Monitor Bildreißen und Ruckeln und sorgt so für ein nahtloses Erlebnis. Zusätzliche Funktionen wie Dynamic Crosshair und Shadow Boost verbessern das Spielerlebnis noch weiter. Darüber hinaus entspricht der Monitor den TÜV Rheinland-Zertifizierungen für geringes Blaulicht und flimmerfreies Bild und sorgt so für ein angenehmes Seherlebnis bei längeren Gaming-Sessions.
Ausgestattet mit verschiedenen Gaming-Funktionen, darunter ASUS GamePlus und GameVisual Technology, ermöglicht der VG249Q5A Gamern die Anpassung der Einstellungen für verschiedene Spieltypen. Dank der Unterstützung von NVIDIA G-SYNC und AMD FreeSync Premium reduziert dieser Monitor Bildreißen und Ruckeln und sorgt so für ein nahtloses Erlebnis. Zusätzliche Funktionen wie Dynamic Crosshair und Shadow Boost verbessern das Spielerlebnis noch weiter. Darüber hinaus entspricht der Monitor den TÜV Rheinland-Zertifizierungen für geringes Blaulicht und flimmerfreies Bild und sorgt so für ein angenehmes Seherlebnis bei längeren Gaming-Sessions.
Deutsch
English